«Кресты» в Петербурге уйдут с молотка: что раньше предлагали сделать с легендарной тюрьмой

«Кресты» в Петербурге уйдут с молотка: что раньше предлагали сделать с легендарной тюрьмой
Старинная тюрьма давно находится в запустении. Фото: Baltphoto / Павел Долганов

Землю и здания бывшего следственного изолятора «Кресты» в Петербурге планируют выставить на торги. Для этого тюремный комплекс передали компании «Дом.РФ» – его собираются превратить в место притяжения туристов.

Между тем, планы по преобразованию «Крестов» обсуждались в Петербурге не один год. Что прежде хотели устроить в здании, рассказала «Мойка 78».

Старинная тюрьма, расположенная на Арсенальной набережной, уже давно находится в запустении. В 2017 году на смену ей пришел комплекс «Кресты-2»: этот крупнейший в Европе следственный изолятор возвели в Колпино. Теперь именно туда свозят всех арестантов.

Судьбу здания на Арсенальной пытались решить несколько лет. Так, например, в 2013 году комитет по инвестициям предложил сделать из него креативный кластер. Предполагалось, что там развернет музей, шоу-русы, арт-отели, выставочные и торговые площади, зоны развлечений, кафе и рестораны. Помещения уже начали осматривать, однако вскоре планы пришлось отменить. Власти решили, что сперва «Кресты» следует передать из федеральной собственности в городскую – но этого так и не произошло.

В 2021 году здание бывшей тюрьмы могла получить Русская православная церковь. Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий обратился с таким предложением ко ФСИН, заверив, что РПЦ готова взять «Кресты» на баланс. Больше никто на такой шаг не решился: здание предлагали передать разным ведомствам, но ни одно из них не заинтересовалось им.

Вероятно, опасения вызывала необходимость реконструировать объект. Процесс это непростой: «Кресты» являются памятником архитектуры, а значит внутреннюю планировку объектов нельзя изменять. Более того, здания нуждаются в грамотном содержании, что тоже может дорого обойтись инвестору.

Теперь «Кресты» попытаются продать на торгах. Планами на здание поделились в компании «Дом.РФ».

«Мы планируем провести консультации с администрацией Санкт-Петербурга, экспертами, жителями города и потенциальными инвесторами, которые обладают компетенцией работы с уникальными архитектурными и историческими объектами. Чтобы территория получила новые, востребованные функции и вернулась в городскую жизнь, оставаясь частью туристической инфраструктуры», – рассказали в пресс-службе организации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру