Жителям Петербурга объяснили, как и за что начисляются пени по взносам за капремонт

Жителям Петербурга объяснили, как и за что начисляются пени по взносам за капремонт
Сейчас в Петербурге, несмотря на непростую экономическую ситуацию, платежная дисциплина жителей повышается фото: Baltphoto / Ольга Андросова

В Фонде капитального ремонта жителям Петербурга объяснили, как и за что могут начисляться пени по взносам за капремонт.

Первое, что важно знать, пени – это штраф, который начисляют в случае неисполнения обязательств по оплате услуги. Начисления происходят за каждый день просрочки в процентах к сумме, которую нужно оплатить для погашения задолженности. Законодательно это закреплено в статье № 155 Жилищного кодекса РФ.  

Пени начинают начислять с 31-го дня, который идет за последним выделенным для оплаты взносов. То есть, если за сентябрь услугу нужно оплатить до 10 октября, то начисление пеней начнется с 11 ноября.

Рассчитать сумму штрафа легко, для этого нужно только понимать, сколько дней уже было просрочено, и знать дату погашения. Необходимо умножить сумму просрочки, число просроченных дней и 1/300 от базовой ставки Центробанка на день оплаты.

Если расквитаться с долгом до 25-го числа месяца, то пени отобразятся в квитанции, которая придет следующей. Если после – пени отобразят в платежном документе через один расчетный период.

Сейчас в Петербурге, несмотря на непростую экономическую ситуацию, платежная дисциплина жителей повышается. Согласно информации Фонда, в первом осеннем месяце собираемость взносов составила 122 %. Это говорит о том, что петербуржцы не только вовремя платят взносы, но и активно погашают долги.

Причиной, по всей видимости, стало нововведение в системе информирования местных жителей. Так, с августа в разделе «К оплате» в платежках начала появляться вся сумма с учетом долгов.

К тому же, по словам главы Фонда Дмитрия Шутова, информационное сопровождение на сайте организации тоже стало лучше.

«Заходишь, вводишь адрес или номер лицевого счета, видишь размер долга; при этом персональных данных, как того требует закон, мы не предоставляем», – объяснил Шутов, отметив, что там также можно оплатить взносы без комиссии.

В том числе благодаря этому в городе в первый раз с начала этого года заметили снижение дебиторской задолженности, которая на данный момент достигает 5,8 миллиардов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру