Как изменилась питерская свадьба за последние 10 лет

Как изменилась питерская свадьба за последние 10 лет
Сегодня пары уже не стремятся соблюдать все свадебные традиции. ФОТО: Предоставлено героями публикации

Еще недавно по Невскому проспекту ездили лимузины, у ЗАГСов стояли невесты в белых платьях, а Поцелуев мост украшали символичные замочки в форме сердца. Сегодня модная свадьба выглядит по-другому: эпатажные наряды, выездная регистрация и отсутствие гостей. О том, чему отдают предпочтение современные молодожены, а что навсегда осталось в прошлом, «МК в Питере» узнал у директора свадебного агентства Дианы Лазаревой.

В минувшем десятилетии в основе свадьбы лежали традиции. Невозможно было представить невесту в костюме, а рядом с ней жениха на ретро-мопеде вместо арендованного лимузина. Сегодня возможно все — молодожены не боятся экспериментировать и удивляют не только смелыми нарядами, но и выбором места для бракосочетания.

«Десять лет назад мало кто слышал о выездной регистрации, а сейчас это самый популярный вид церемонии. Ушел вековой стереотип о необходимости утренней росписи в ЗАГСе. Теперь можно самостоятельно выбрать место, время, декор и музыку», — пояснила Диана Лазарева.

ФОТО: Предоставлено героями публикации

Сцены из зарубежных фильмов, где невеста под трогательную музыку идет к алтарю на закате, покорили сердца наших девушек. Ведь в ЗАГСах, где интерьер не менялся еще с советских времен, такую картину представить сложно. Годами звучит одна и та же речь о корабле семейной жизни, на всю процедуру отводится десять минут, а потом заходит следующая пара. На выездной регистрации церемониймейстера можно выбрать, а его речь обязательно будет персонализирована.

«Главное отличие современного торжества от всего, что было в прошлом — это акцент на индивидуальности. Чем смелее вы показываете себя и выходите за привычные рамки, тем лучше. В этот день все должно быть про вас, а не про устаревшие традиции», — рассказала Диана Лазарева.

ФОТО: Предоставлено героями публикации

В Северной столице есть особые места и ритуалы, без которых еще недавно не обходилось ни одно свадебное торжество. Чтобы быть счастливыми, молодожены должны выпить шампанское на стрелке Васильевского острова, а после — разбить фужеры и выпустить в небо пару голубей. Чтобы быть богатыми, надо подержаться за пальцы Атлантов у Зимнего дворца. А чтобы узнать, сколько лет молодые проживут вместе, нужно накручивать круги по Театральной площади и при этом целоваться.

Сейчас об этих традициях помнят только опытные организаторы, а современные молодожены создают новые правила идеальной свадьбы. Пары отказываются от выкупа, фотопрогулки по городу и обязательных элементов вроде каравая. Поездки на лимузине с кортежем из украшенных машин тоже становятся невостребованными. Влюбленные просто проводят фотосессию вдвоем, а гостей приглашают уже к началу вечера.

«Мы поженились в 2010 году. Наша свадьба проходила по самому классическому сценарию прошлого десятилетия, и некоторые вещи теперь кажутся совсем неактуальными. Если бы я выходила замуж сейчас, то провела бы выездную регистрацию и отказалась от лимузина. Возможно, заменила бы банкет в ресторане на более нестандартный вариант — ужин на теплоходе. Но мы с супругом консервативные люди и точно не отказались бы от некоторых традиционных элементов», — поделилась Ирина Алексеева.

ФОТО: Предоставлено героями публикации

За последние десять лет организация торжества стала проще. Опасаясь предсвадебной лихорадки, будущие супруги предпочитают довериться профессионалам и получить идеальную вечеринку под ключ. Не кричать «Горько!», не проводить пошлых конкурсов и не произносить обязательных тостов — вот основные запросы современных пар. 

«Речь не идет о тотальном запрете на устные поздравления. Все чаще влюбленные предпочитают организовать неформальный ужин с семьей накануне свадьбы, а главный день посвящают только веселью», — отметила специалист.

С 2020 года все больше пар отказываются от пышного торжества и предпочитают свадьбу для двоих. Сначала организаторы связывали это с коронавирусными ограничениями, но тренд с каждым годом только набирает популярность. Отсутствие гостей гарантирует, что никому не придется ждать, ездить всей толпой с места на место, не будет уставших, разочарованных или недовольных. Нет гостей — нет проблем!

ФОТО: Предоставлено героями публикации

«Мы поженились в этом месяце. Категорически отказались от всех "приветов из прошлого": никаких лимузинов и голубей! Все прошло по нашему уникальному сценарию — фотосессия в отеле, мастер-класс от балетмейстера и романтический ужин с шоу-программой только для двоих. Свадьба — это праздник для жениха и невесты, а не для гостей», — поделилась София Петрова.

ФОТО: Предоставлено героями публикации

В мире свадебных специалистов за последние годы тоже произошел переворот. Ведущие, фотографы и видеографы вынуждены постоянно отслеживать модные тенденции и быстро к ним адаптироваться. Фото тех времен — это скорее «открытки» со свадьбы, где все гости принимают правильные позы и улыбаются. Сейчас люди стремятся запечатлеть настоящие эмоции, в фотографиях ценится «репортажность» и естественная обработка. В видео перемены еще заметнее: современные специалисты больше не делают фильмы на два часа, которые никто никогда не досмотрит. Сегодня главная задача — создать короткий ролик, которым можно будет поделиться в социальных сетях.

ФОТО: Предоставлено героями публикации

«Не бойтесь переосмыслять набившие оскомину свадебные атрибуты. Эксперименты — хорошо, но полное отрицание традиций — не аксиома. Если в голове уже есть картинка идеальной свадьбы, то не так уж и важно, что сейчас в моде», — подытожила Диана Лазарева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру