Охладим всех: в Петербурге на фоне жары подскочил спрос на вентиляторы

Охладим всех: в Петербурге на фоне жары подскочил спрос на вентиляторы
Пока жара не повлияла на цены на бытовую технику. ФОТО: freepik.com

Жара в Петербурге подстегнула спрос на вентиляторы и кондиционеры. Однако как бы горожане ни сметали с полок магазинов приборы, облегчающие участь в раскаленном офисе или доме, в городских отделениях торговых сетей заверили «МК в Питере» — дефицита нет, охладить пыл помогут всем.

В ассортименте сети магазинов «Ситилинк» петербуржцы смогут найти более 80 моделей вентиляторов. Этот вид продукции традиционно пользуется высоким спросом в летний период, но дефицита нет и не ожидается.  

«Мы видим резкое увеличение спроса на летнюю климатическую технику, начиная с прошлой недели. В прошлом году этот период начался в 20-х числах июня и продолжался месяц, но высокая температура в 2021 году пришла раньше, чем в этом году», — пояснили в пресс-службе «Ситилинк». 

Не менее богатый выбор готовы предложить горожанам и в сети «М.Видео-Эльдорадо» — покупка вентилятора обойдется в 1,5-2 тысячи рублей, более радикальное решение в виде установки кондиционера будет стоить 15-16 тысяч рублей. При этом в компании подчеркнули, что цены остались на том же уровне, что и год назад.

«В июне продажи кондиционеров и вентиляторов в наших сетях растут в зависимости от недели в 1,5-2 раза относительно прошлого года и в 3-5 раз по сравнению с показателями мая. С увеличением температуры на прошлой неделе интерес к категории относительно предыдущей прибавил 20 %» — описали ситуацию в торговой фирме.

Наибольший интерес покупатели проявляют к сплит-системам, так как они способны не только снизить температуру в помещении летом, но и работать на обогрев в межсезонье.

Погода в Северной столице не сдается — в среду, 29 июня, синоптики прогнозируют до 28 градусов. Не станет прохладнее и в последующие дни и ночи — к выходным даже по ночам воздух будет прогреваться до 20 градусов, рассказал главный синоптик Петербурга Александр Колесов. Зато на следующей неделе ожидается ослабление жары и дожди.

Пока люди спасаются от духоты вентиляторами и кондиционерами, городские власти предприняли меры по спасению растений и асфальта — «МК в Питере» рассказывал, как в городе устроили усиленный полив газонов и улиц.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру