«Осторожно, солнце!»: как защитить кожу летом и чем вреден загар

«Осторожно, солнце!»: как защитить кожу летом и чем вреден загар
Избежать неприятных последствий помогает косметика с SPF. Фото: pexels.com

О золотистом загаре с наступлением пляжного сезона начинают мечтать многие. Между тем, он едва ли бывает «здоровым» и часто может обернуться серьезными проблемами с кожей. Как защитить себя от пагубного воздействия лучей, «МК в Питере» рассказала косметический химик Елена Николаева.

«Красивый, золотистый загар по-прежнему популярен, но ультрафиолетовое излучение является одной из главных причин старения, пигментации и рака кожи. Загар – лишь защитная функция нашего организма, как, например, повышение температуры при вирусных заболеваниях. Если хотите избежать всего этого, нужно защищать кожу от солнца», – предупреждает эксперт.

По словам химика, существует два вида ультрафиолетового излучения, способных нанести вред коже. Так, лучи спектра B проникают в ее верхние слои и могут вызвать сухость и воспаления. Нередко позднее они переходят в солнечный ожог. Лучи спектра A проникают еще глубже и повреждают эластиновые и коллагеновые волокна, а также сосуды. В итоге кожа теряет свою упругость.

Избежать этого помогает специальная косметика с SPF – солнцезащитным фактором. Средства с защитой от лучей А обозначаются знаком SPF, обведенным в круг, или маркировкой PA+++++. Кроме того, такая косметика отличается по степени защиты. Например, лучше всего кожу оберегают средства с обозначением SPF50.

По словам эксперта, жителям средней полосы России пользоваться такой косметикой необходимо весь летний период. Есть регионы, где защищать кожу и вовсе следует круглый год, в том числе и в пасмурные дни. Поэтому будет полезно оценить УФ-индекс в своем регионе. Он измеряется ежедневно и предупреждает о необходимости нанесения солнцезащитных средств. Узнать его можно в простом прогнозе погоды в Сети или мобильных приложениях. Если индекс поднялся выше трех единиц, солнцезащита обязательна.

«Жирной коже лучше использовать косметику на физических фильтрах, нормальной и сухой – на химических. Обновлять SPF на коже лучше каждые два часа, но все очень индивидуально. Это зависит от выбранного вами крема и вашего типа кожи», – напоминает химик.

Эксперт добавила, что высокая цена косметики вовсе не гарантирует ее качества. Однако средства для защиты от солнца лучше покупать у брендов с мировым именем. Дело в том, что клинические испытания на подтверждение фактора защиты стоят недешево, и маленькие производители не могут себе их позволить, а значит нет и гарантии эффективности их косметики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру