Сразу троих нерпят спасли с набережных Петербурга за два дня

Сразу троих нерпят спасли с набережных Петербурга за два дня
Сейчас специалисты старательно выхаживают новых подопечных. Фото: пресс-служба ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»

Специализированный центр для оказания помощи морским млекопитающим в Петербурге продолжает принимать новых пациентов. Только за последние два дня на лечение прибыли сразу три нерпенка, сообщили в пресс-службе «Водоканала».

Один из малышей ладожской кольчатой нерпы оказался на набережной проспекта Обуховской Обороны напротив Лопухинского парка. Детеныша заметил местный житель, который тут же обратился за помощью в «Поисково-спасательную службу Санкт-Петербурга». Нерпенка эвакуировали на катере на спасательную станцию, откуда его забрали специалисты «Фонда друзей балтийской нерпы».

Еще одного пациента зоологам пришлось забирать из отделения полиции. Малыша на Октябрьской набережной заметили школьники. Некоторое время они оставались с ним на берегу, чтобы его не унесло волнами от проходящих теплоходов. Затем специалисты Фонда призвали на помощь правоохранителей, которые отвезли нерпенка в отдел.

Третий малыш не стал проделывать такой длинный путь, и сам пришел прямо в руки спасателям, выбравшись аккурат на стоянку станции МЧС. Совсем скоро его тоже доставили в центр на территории Водоканала в поселке Репино.

Сейчас специалисты старательно выхаживают новых подопечных. Пока их состояние оставляет желать лучшего. Первый пациент страдает от сильнейшей пневмонии и истощения, второго малыша тоже приходится выкармливать, ведь он весит намного меньше нормы. Третий нерпенок пока может похвастаться самым крепким здоровьем, однако тоже нуждается в постоянном наблюдении.

Специалисты напоминают, что при встрече с нерпой не стоит приближаться к ней, это может напугать животное. В такой ситуации следует позвонить на горячую линию «Фонда друзей балтийской нерпы» по телефону 699-23-99 и сообщить о случившемся.

Ранее пример неудачной «помощи» нерпенку разлетелся по Сети. «МК в Питере» писал, что желая спасти малыша, петербуржец схватил его за ласты и бросил обратно в воду.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру