Какие меры поддержки от государства ожидают россиян

Какие меры поддержки от государства ожидают россиян
Помощь будет денежная, либо в виде льгот и субсидий. ФОТО: МК в Питере

Российские власти разработали целый комплекс мер поддержки населения, в том числе с помощью льгот, пособий и прочих выплат. Рассказываем, кто и на что может рассчитывать.

Малообеспеченные семьи с детьми смогут получать пособия на детей от 8 до 17 лет. На это из бюджета страны выделят 505 миллиардов рублей. Как сообщил ранее представитель губернатора Петербурга Константин Сухенко, соответствующие изменения в Социальный кодекс уже рассмотрели в ЗакСе и утвердили в первом чтении. Пособия будут зависеть от материального положения семьи — они могут достигать 50, 75 или 100 % от регионального прожиточного минимума.

Будут выделены субсидии на трудоустройство молодежи до 25 лет. На это отведено 7 миллиардов рублей. Кроме того, для этой категории введены гранты на открытие бизнеса.

Для уже ведущих дело предпринимателей введен мораторий на определенные виды государственных проверок. Для исполнения этой и других мер поддержки бизнеса создан оперативный штаб в Петербурге, также контролировать процесс будет рабочая группа во главе с вице-губернатором Валерием Пикалевым.

Предусмотрены льготы и для путешественников. Скидки на бронирование жилья и туров внутри страны будут предлагать туристам организации, включенные в программу «Мы вместе. Туризм».

Докапитализация региональных фондов развития промышленности поможет сохранить трудовые места. На нее выделят 4,3 миллиарда рублей для 77 регионов.

Также граждан обеспечат жизненно важными лекарствами из отечественной базы препаратов. На разработку эталонных образцов фармкомпаниям выделят гранты.

Ранее «МК в Питере» рассказывал, что Петербург получит федеральное софинансирование на строительство пяти школ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру