Что не пишут в СМИ Петербурга о сгоревшей «Невской Мануфактуре»

Что не пишут в СМИ Петербурга о сгоревшей «Невской Мануфактуре»
12 апреля исполняется ровно год с масштабного пожара. ФОТО: МК в Питере

Ровно год исполнился со дня одной из крупнейших техногенных катастроф новейшего времени в Петербурге, унесшей жизнь спасателя и уничтожившей более трети исторически важного промышленного комплекса «Невская мануфактура». Эту дату не обошли вниманием и городские СМИ – «Фонтанка» рассказала о происходящем вокруг «Невской Мануфактуры» и действиях миллиардера Алексея Устаева. «МК в Питере» разбирался в подробностях появившейся информации и выяснял, о чем могла умолчать «Фонтанка».

«МК в Питере» в конце 2021 года публиковал серию материалов о плачевном состоянии останков «Невской Мануфактуры». Публикации вызвали широкий резонанс в обществе и в декабре прошлого года собственники и КГИОП похоже стали пытаться «потушить» волну возмущения жителей, рассказывая, каким образом идет процесс восстановления, а точнее пока еще процесс обследования останков памятника архитектуры. 

Главному редактору «МК в Питере» поступали предложения за вознаграждение «в виде покупки рекламы» в издании отправить корреспондента на территорию «Невской мануфактуры» с конкретными задачами. Редакция «МК в Питере» естественно отказалась, однако в городе есть издания, которые решили рассказать о действиях владельцев и КГИОП по восстановлению «Невской Мануфактуры».

Разруха под снегом: как выглядит сгоревшая «Невская мануфактура» Алексея Устаева

Разруха под снегом: как выглядит сгоревшая «Невская мануфактура» Алексея Устаева

Смотрите фотогалерею по теме

Судя по материалу «Фонтанки», процесс пока все еще на той же стадии обследования и поиска подрядчика, который мог бы приступить к восстановлению памятника. Данные длительные сроки можно было бы объяснить бюрократией и сложностью работ, однако создается впечатление затягивания, правда непонятно с чьей стороны – со стороны КГИОП во главе с Сергеем Макаровым или со стороны бизнесмена Алексея Устаева. После Великой Отечественной войны в Ленинграде процесс подготовки восстановления разрушенных фашистами зданий двигался значительно быстрее без установки аварийных маячков и бюрократии.

«МК в Питере» обнаружило в публикации «Фонтанки» переломный момент, раскрывающий возможное будущее здания разрушенного памятника архитектуры «Невская Мануфактура» — это информация о реорганизации АО «Невская Мануфактура» путем выделения из нее множества различных обществ с ограниченной ответственностью.

Чтобы прояснить цель реструктуризации бизнеса Устаева, мы подготовили запрос в его пресс-службу. Перед отправкой запроса в редакции на планерке обсуждались возможные причины действий Устаева и одна из версий, которая нам показалась самой подходящей – это реструктуризация активов в связи с наличием у российского олигарха иностранного гражданства и, возможно, ряда имущества, которое зарегистрировано в ныне не дружественных для России странах.

Однако ответ, который мы получили от пресс-службы, опроверг предположения о санкциях и похоже подтвердил наши худшие опасения, которые на планерке проговаривались, однако не рассматривались как основные.

Руины «Невской мануфактуры»: за семь месяцев сгоревший памятник не законсервировали

Руины «Невской мануфактуры»: за семь месяцев сгоревший памятник не законсервировали

Смотрите фотогалерею по теме

«Выделение отдельных компаний обусловлено объективными причинами, связанными с проектом восстановления объекта культурного наследия. Проведено структурирование объектов недвижимости. Основная площадка по адресу Октябрьская наб., д.50, где находится здание-памятник, выделена в отдельное юридическое лицо. Остальные объекты, находящиеся по другим адресам, станут также отдельными организациями», — сообщила нам Елена Сахарова, пресс-секретарь компании.

Исходя из этого ответа можно сделать вывод, что многомиллиардная недвижимая собственность Устаева теперь будет подроблена на небольшие юридические кусочки. Раньше АО «Невской Мануфактуре» принадлежал не только сам памятник архитектуры, который уничтожил пожар, но и существенное количество других объектов недвижимости. Теперь же здание «Невской Мануфактуры», которое раньше стоило миллиарды, а сейчас является балластом и потенциальным «пожирателем» средств, которые требуются для его восстановления, будет принадлежать юрлицу, у которого ничего больше нет. Ничего, кроме обгоревшего остова здания – стен, которые в любой момент могут окончательно обрушиться. Подобные схемы дробления бизнесов как минимум вызывают вопросы – зачастую в разделении бизнеса налоговики видят формальное дробление с целью экономии на налогах. Да и насколько такие схемы помогают в воссоздании памятников это вопрос открытый.

В текущей экономической ситуации восстанавливать памятник архитектуры значительно дороже, чем это было еще год назад. Строительные материалы, особенно иностранные, которые применяются при реставрации зданий, растут в цене каждый день и, есть версия, что, в связи с этим миллиардер решил не особо спешить с восстановлением здания «Невской Мануфактуры», за личные средства, несмотря на то, что ранее Устаев в своем письме губернатору Петербурга Александру Беглову обещал восстановить «Невскую мануфактуру».

При пессимистичном сценарии восстановления после запущенного процесса реорганизации бизнеса, в случае попыток городских властей подействовать на господина Устаева, никаких эффективных мер воздействия на милиардера не будет, потому что у АО «Невской Мануфактуры» или ее правопреемника на котором и повиснет здание-памятник ликвидной собственности и других активов уже не найдется. В итоге это может привести к банкротству юридического лица ответственного за восстановлении и как следствие – Санкт-Петербургу в подарок останется остов Невской Мануфактуры.

Еще один любопытный момент в публикации «Фонтанки» касается двух уголовных дел: по статье о причинении смерти по неосторожности (на пожаре погиб 31-летний спасатель Илья Белецкий) - в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть человека, заподозрили генерального директора АО «Невская мануфактура» Максима Макеева и его заместителя Алексея Махневича, а также - об уничтожении или повреждении объектов культурного наследия.

В апреле 2021 года Макеев и Махневич были арестованы. Но недавно обоим смягчили меру пресечения. Первый вышел из СИЗО и находится под домашним арестом, который, как пишет «Фонтанка», в последний раз продлевали до 11 апреля, а новых заседаний не назначалось. Второй, сообщает издание со ссылкой на адвоката Василия Чугудаева, - под подпиской о невыезде, то есть по сути свободен. Этот факт может говорить в том числе и том, что статьи уголовных дела могут быть переквалифицированы на более мягкие прекращены.

Происходящее вокруг «Невской Мануфактуры» и уголовных дел, заведенных по факту произошедших событий, в связи с высокой общественной значимостью и важностью, брал на личный контроль руководитель СК Александр Бастрыкин. Однако на фоне противодействия внешним врагам, которые «нападают» на Россию, похоже, у СК до «Невской Мануфактуры» еще руки не дошли. Из опубликованных «Фонтанкой» слов адвоката: «за год ….. не проводились никакие следственные действия», можно сделать вывод о бездействии следствия по отношению к подозреваемым. Возможно, что по окончанию СВО, проводимой Российской Федерацией на территории Украины, следователи будут более внимательны к расследованию и выявят виновных в трагедии, которая год назад потрясла весь Петербург и унесла жизнь спасателя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру