Как проходит «Тотальный диктант» в Петербурге

Как проходит «Тотальный диктант» в Петербурге
в первую очередь заполонили аудиторию, где читать будет певица Светлана Сурганова Фото: МК в Питере

В Петербурге стартовал «Тотальный диктант». Желающих снова оказалось много, рассказала корреспондент «МК в Питере», которая тоже решила принять участие во всероссийской акции грамотности.

По ее словам, на филфаке РГПУ имени Герцена — одной из 107 локаций для проведения диктанта — в первую очередь заполонили аудиторию, где читать будет певица и поэтесса Светлана Сурганова. За час до старта там уже заняли почти все парты, добавила журналистка. Сурганова, кстати, уже не первый раз становится одним из голосов «Тотального диктанта». Она принимает участие в акции каждый год с 2018-го.

Несмотря на массовость, среди участников больше оказалось именно женщин, рассказала корреспондент. По крайней мере в той аудитории, где собрались слушать Сурганову.

В этот раз на диктант собралось больше шести тысячи человек, для желающих подготовили 107 площадок, среди которых университеты, музеи и библиотеки. Почитать для петербуржцев в этом году также решили актер и телеведущий Дмитрий Хрусталев, уполномоченный по правам человека в Петербурге Светлана Агапитова, блогер Ольга Кравцова, знатоки «Что? Где? Когда?» Михаил Мун и Денис Потехин и другие известные люди.

Под голос Сургановой: опубликованы кадры с «Тотального диктанта» в Петербурге

Под голос Сургановой: опубликованы кадры с «Тотального диктанта» в Петербурге

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру