Юрист объяснила дачникам, как правильно вывозить мусор по новым правилам

Юрист объяснила дачникам, как правильно вывозить мусор по новым правилам
Крупногабаритные отходы – это твердые коммунальные отходы, размер которых не позволяет поместить их в мусорные контейнеры. Фото: «МК в Питере»

Многим дачникам непонятно, кто должен заключать договоры на вывоз мусора: садоводческие товарищества или сами дачники, а так же, как теперь станут вывозить мусор из СНТ. Юрист, бухгалтер, руководитель аутсорсинговой организации, член Палаты налоговых консультантов Марина Шершнева рассказала, как правильно организовать вывоз мусора.

«На основании п.4 статьи 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ “Об отходах производства и потребления” с 1 января 2019 года у любого СНТ должен быть заключен договор на вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) с региональным оператором», – рассказала Шершнева.

По словам юриста, те СНТ, которые уже заключили с региональным оператором договор на оказание услуг по обращению с ТКО, могли заметить одну деталь: в заявке на заключение договора есть пометка о том, что в рамках данного договора вывоз КГО не осуществляется. Строительного мусора, естественно, тоже.

Крупногабаритные отходы (КГО) – это твердые коммунальные отходы, размер которых не позволяет поместить их в мусорные контейнеры. Например, мебель или бытовая техника (п. 2 Постановления Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156 “Об обращении с твердыми коммунальными отходами…”).

Фото: «МК в Питере»

«Или посмотрим в ГОСТ Р 56195–2014: крупногабаритные отходы (КГО) – это отходы производства и потребления, являющиеся предметами, утратившими свои потребительские свойства, размеры которых превышают 0,5 метра в высоту, ширину и длину. Например, мебель, бытовая техника, велосипеды и др.», – рассказала юрист.

Мусор после текущего ремонта входит в понятие «твердые коммунальные отходы» (ТКО), вывозится региональным оператором в рамках действующего заключенного договора, и вывоз такого мусора дополнительно не оплачивается.

«А вот если собственник производит серьезные переделки – снос стен, демонтаж оконных рам и дверей, замена кафельной плитки, линолеума и т. п., – то строительный мусор в таком случае не входит в ТКО. Складировать его в контейнеры на мусорной площадке, смешивая с бытовым мусором, запрещено», – объяснила юрист.

Региональный оператор не обязан вывозить его в рамках обычного договора. Придется заключать дополнительный договор с региональным оператором или специализированной компанией на вывоз строительного мусора и оплачивать это отдельно.

Петербуржцы начинают выезжать на свои дачи, где уже накопилось много дел: от уборки участка до высадки рассады. Для многих дача – это не только хлопоты в огороде, но и приятный отдых на свежем воздухе. При этом не все дачники знают, что могут ежедневно нарушать закон. «МК в Питере» рассказывал о десяти новых штрафах, о которых знают далеко не все дачники.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру