Десять новых штрафов для дачников 2022 года, о которых не все знают

Десять новых штрафов для дачников 2022 года, о которых не все знают
Фото: pexels.com

Петербуржцы начинают выезжать на свои дачи, где уже накопилось много дел: от уборки участка до высадки рассады. Для многих дача — это не только хлопоты в огороде, но и приятный отдых на свежем воздухе. При этом не все дачники знают, что могут ежедневно нарушать закон. «МК в Питере» рассказывает о десяти новых штрафах, о которых знают далеко не все дачники.

Любители шашлыков могут схлопотать штраф от двух до четырех тысяч рублей. Штраф грозит дачникам, которые установят мангал слишком близко к дому. Расстояние до дачи должно быть не менее пяти метров, а зона очистки от сухостоя и поленницы, забора и беседки – до двух метров. При разведении открытого огня на дачном участке минимальное расстояние должно составлять:

1). 50 метров до ближайших построек

2). 100 метров до хвойных деревьев

3). 30 метров до лиственных деревьев

Более того, перед началом приготовления шашлыков важно расчистить территорию в радиусе десяти метров от предметов, которые могут загореться. К таковым относятся, например, мусор, сухостой и трава.

За розжиг костров на дачном участке также предусмотрен штраф — до пяти тысяч рублей. Если костер стал причиной пожара, то провинившемуся дачнику придется также возместить компенсацию за причиненный вред. Здесь также работают требования пожарной безопасности. Сжигать мусор и траву, не опасаясь штрафа, можно в металлических емкостях, установленных на безопасном расстоянии от дачи или деревьев.

Предусмотрена ответственность и за сбор и хранение мусора на дачном участке. За превращение территории в свалку недобросовестный дачник может получить от одной до двух тысяч рублей штрафа.

Более того, дачники обязаны использовать приобретенный участок только по целевому назначению: для огородничества, садоводства или строительства дома. Если на территории дачник разместил автосервис или шиномонтаж, то его ждет штраф от пяти до десяти тысяч рублей.

За отсутствием сорняков и бурьяна на участке также придется следить. За невыполнение обязанности по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению, дачника оштрафуют на сумму от 20 до 50 тысяч рублей.

Закон предусматривает ответственность за использование на даче нелицензированных скважин и колодцев. Пользование недрами без лицензии обойдется дачникам в три-пять тысяч рублей штрафа. Важно отметить, что штрафы не предусмотрены в отношении личных скважин граждан, через которые проходит менее 100 кубических метров.

За туалет на участке с нарушениями дачнику могут выписать штраф от трех до пяти тысяч рублей. Это не значит, что на такой территории совсем не допускается иметь туалет, просто он должен быть определенного типа: биотуалет, люфт-клозет, пудр-клозет, септик. Более того, есть целый свод параметров, с учетом которых должен быть установлен туалет.

Мыть машину на участке запрещается, иначе дачнику нужно быть готовым к оплате штрафа в три-пять тысяч рублей. Это объясняется тем, что во время мытья машины грязь и технические масла попадают в почву, чем загрязняют ее.

Про шумные посиделки поздно вечером лучше забыть. Напомним, что шуметь нельзя с 22:00 до 08:00 часов утра, иначе ваш кошелек снова рискует «похудеть».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру