Как ударят санкции по российской медицине

Как ударят санкции по российской медицине
Большая часть комплектующих в медоборудовании — импортная

Санкции западных стран в отношении России коснутся множества отраслей, и одна из них — медицина. Гендиректор ООО «Техно Медицина» в Петербурге Иван Працкевич рассказал «МК в Питере», какие составляющие медицинского оборудования поставлялись в Россию из-за рубежа, чем их можно заменить, и каковы перспективы рынка на сегодняшний день.

Компания Працкевича занимается продажей и сервисным обслуживанием медицинского оборудования. По словам гендиректора, сегодня сфера медицины устроена так, что в ней используется множество передовых технологий, и техническая часть процесса лечения очень сильно зависит от применяемых принадлежностей и приборов. Большая часть сложной техники — импортная, признал эксперт. И заменить ее будет крайне непросто.

«Целые сектора в медицине закреплены за так называемым “эталонным оборудованием”: респираторная поддержка — Drager, инфузионная терапия — BBrawn, стимуляторы Medtronic, расходные материалы J&J, УЗИ General Electric и так можно продолжать очень долго. Все это названия европейских и американских брендов, с которыми, вероятно, сейчас могут быть проблемы, уровень которых мы сейчас не осознаем», — рассказал Працкевич.

Надежда на отечественных производителей есть, но здесь вопрос упирается в возможности массового качественного производства, отметил эксперт. Кроме того, проблема заключается в том, что для него нужны импортные комплектующие — порой их нельзя просто начать выпускать из-за особенностей патентного права.

«Например, датчики глубины наркоза делает лишь компания Covidien подразделение Medtronic — это компания из США. Одна в мире и таких примеров очень много: датчики Spo2, специальные дыхательные контуры, стимуляторы и стенды, и это уже не говоря о хирургических роботах и аппаратах МРТ, рентгенах. Все это продукты высоких технологий и, возможно, на их ввоз будет введен запрет», — рассказал Працкевич.

Смягчит последствия санкций китайский рынок, успокоил эксперт. Он может заменить то, что раньше поставлялось с Запада, но этот процесс может затянуться на годы. Вероятно, следует ожидать, что государство будет как-то менять правила регистрации медицинских изделий. Здесь, правда, есть свои риски и подводные камни — не факт, что удастся сохранить качество и не наводнить рынок подделками.

«Опыт снабжения и экстренного замещения западных аппаратов был весной и летом на пике пандемии, огромное количество аппаратов ИВЛ SV300 от китайского Mindray максимально заполнили больницы России. И кстати, работают весьма успешно. Необходимо сохранить контроль качества этих товаров, в противном случае большое количество некачественного оборудования будет поставлено по госконтрактам без дальнейшей возможности сервисного сопровождения и обслуживания», — предупредил эксперт.

Позитивным моментом в этой ситуации, по словам Працкевича, можно считать шанс на оптимизацию и более эффективное расходование средств в отечественной медицине, который получила Россия. Кроме того, есть надежда, что государство найдет способы обходить запреты, как это уже было в 2014 году.

Неизбежно санкции отразятся и на конечной цене лекарств, добавил Працкевич. Каким будет рост, предсказать трудно, но уже сейчас компании готовятся к тому, чтобы постараться его сдержать.

«Импорт фармацевтической продукции на январь 2021 составил более 70 %. Соответственно, на фоне происходящих событий ожидается рост цен как на фармацевтическую продукцию, так и на медицинское оборудование и сервисное обслуживание. Наша компания работает на специальных условиях от производителя, поэтому мы какое-то время сможем сдерживать рост цен для клиента», — заключил эксперт.

Санкции бьют по множеству секторов российской экономики и почувствовать последствия некоторых из них россияне смогут уже очень скоро. Так, многие торговые сети и бренды уходят из России — такое решение уже объявила IKEA, сеть супермаркетов с финскими товарами Prisma. Ранее «МК в Питере» разбирался, что ждет петербургские торговые центры, если европейские магазины уйдут с рынка из-за санкций.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру