Что ждет петербургские торговые центры, если европейские магазины уйдут с рынка из-за санкций

Что ждет петербургские торговые центры, если европейские магазины уйдут с рынка из-за санкций
H&M Group приостановили все продажи в России. Фото: Baltphoto/ Николай Овсянников

Ряд крупных ритейлеров уходят с российского рынка после введенных санкций. В торговых центрах не были готовы к такому развитию ситуации.

H&M Group приостановили все продажи в России, на Украине уже временно закрыты физические точки в целях безопасности. В Петербурге работало 22 магазина H&M, также в группу входят COS, &Other Stories и Monki. Специалисты считают, что вслед за крупным ретейлером уйдут Inditex group, куда входят Zara, Bershka, Stradivarius и другие, а также LPP — Reserved, House и Cropp.

По данным руководителя отдела исследований и консалтинга IPG. Estate Валерия Трушина, если крупные фешн-ретейлеры уйдут с рынка, то в торговых центрах Петербурга освободится до 40 % площадей. Он отметил, что международные бренды являются якорными арендаторами для всех ТЦ, в которых они представлены.

При этом некоторые эксперты считают, что уход западных брендов станет новой возможностью для развития российских брендов. Станислав Ступников из «БестЪ. Коммерческая недвижимость» прогнозирует, что рынок займет, например, отечественный бренд Melon Fashion Group — Zarina, befree, Love Republic. Об этом сообщил РБК.

Не только модные потери терпит Петербург из-за санкций. Не открыли свои двери фирменные магазины Apple Re: Store. Очевидцы делились в социальных сетях фотографиями с закрытыми дверями 2 марта. А Ikea приостановила работу до конца мая. «МК в Питере» писал, что петербуржцы с тележками атаковали магазин после объявления о приостановке деятельности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру