Односторонний компромисс: чего ждут США от переговоров с Россией по расширению НАТО

Односторонний компромисс: чего ждут США от переговоров с Россией по расширению НАТО
Напряженной будет и экономическая ситуация. Фото: canva.com

МИД России принял письменный ответ Вашингтона по гарантиям безопасности. Власти США заявили о готовности к диалогу, однако в России результатами переговоров остались недовольны.

По словам главы ведомства Сергея Лаврова, Штаты не ответили на главный вопрос – о расширении НАТО на восток. Реакция США позволяет начать конструктивные переговоры, однако только на второстепенные темы.

Так, генсек НАТО Йенс Столтенберг предложил России установить прямую линию связи и использовать военные контакты. В частности, речь идет о совместном проведении учений – в США полагают, что это поможет избежать конфликта. «МК в Питере» поговорил с политологом Дмитрием Журавлевым и выяснил, реально ли достичь согласия с Западом и способны предложения НАТО переломить ситуацию.

По словам эксперта, США вынуждены идти на переговоры. Россию на Западе не слишком жалуют, однако считают, что договариваться с ней необходимо. В первую очередь, запрос на переговоры идет от простого населения – в этом смысле и Вашингтон, и европейские институты обязаны все время «держать двери открытыми».

«Но с другой стороны, на переговорах нас не слышат. Их воспринимают так: они говорят, мы соглашаемся. А при таком подходе диалог невозможен. Мы тоже готовы на переговоры на всех уровнях. Но невозможно переговариваться так, как это предлагает господин Блинкен, когда он зачитывает речь о том, что мы сделали плохого и что мы должны сделать хорошего», – считает Журавлев.

Он отметил, что в США ждут лишь одностороннего компромисса. Поэтому даже соглашаясь с недопустимостью расширения НАТО, Америка не гнушается демонстративно «добавлять» войска. При этом, считает политолог, переговоры все равно будут – ведь войны никто не хочет. Но они едва ли окажутся перспективными для России.

«Их подход во многом потому и такой, что они уверены: раз воевать никто не хочет, они могут доить до бесконечности – ничем плохим это не кончится. При таком подходе сложно договариваться. Зачем нам это делать по схеме «все как выгодно вам» и знать, что Запад ничего не сделает в наших интересах? Это не договоренности – это капитуляция», – заявил эксперт.

Предложение НАТО о проведении совместных учений – то же мера сомнительная, и скорее символическая, уверен политолог. Реальной пользы встречи на поле не принесут.

«Если бы нам сказали – давайте проведем учения, после чего разведем наши войска обратно по своим территориям и не будем ими заполнять Прибалтику и Польшу – тогда понятно, для чего нам это все. А так, снимется ли напряжение от того, что солдаты России и блока НАТО вместе побегают по полю? Да, они поймут, что у противников нет хвостов и рогов, и это тоже полезно. Но это вторичная польза, первичной же не будет», – подчеркнул политолог.

Пока кризис продолжит развиваться. Напряженной будет и экономическая ситуация. Причем доллар будет усиливаться на фоне всеобщих политических ожиданий.

«Курс доллара повышается тогда, когда мы ждем кризиса. Эта политическая обстановка воспринимается обществом как преддверие кризиса. В этот момент люди начинают скупать доллар, а у кого денег побольше – может еще и золото прикупить. Естественно, они дорожают. Нефть сейчас растет, значит доллар должен падать, но он не падает. Это результат ожидания обществом чего-то плохого», – уверяет эксперт.

Геополитическая напряженность становится серьезной угрозой для рубля. Российская валюта дешевеет на фоне обострения конфликта с Украиной. Ранее «МК в Питере» поговорил с экономистом Денисом Ракшей и узнал, чего ждать экономике России в случае войны с соседом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру