Выступающий против QR-кодов ресторатор получил отпор при попытке зайти в опечатанные заведения

Выступающий против QR-кодов ресторатор получил отпор при попытке зайти в опечатанные заведения
Бизнесмена встретили сотрудники полиции

Предприниматель Александр Коновалов, выступающий против QR-кодов и «комендантского часа», получил предупреждение от прокуратуры Петербурга после проведенной акции. Накануне он вышел на улицу Рубинштейна и заявил, что проверка QR-кода является сегрегацией.

На Рубинштейна бизнесмена встретили сотрудники полиции. Владельцам заведений не позволили войти в опечатанные после рейдов бары.

Коновалов сообщил, что подал заявление в прокуратуру и прочие службы о превышении должностных полномочий и самоуправстве. Он считает, что ограничения не подразумевают патрулирование.

По мнению бизнесмена, он закон не нарушает, хотя Смольный неоднократно объяснял, чем чреват отказ подчиниться антиковидным требованиям. Бойкотирующим QR-код бизнесменам грозит до 700 тысяч рублей штрафа или приостановление деятельности. Кроме того, за нарушения санитарно-эпидемиологических правил, в результате которых могут погибнуть люди, бизнесменам грозит уголовная ответственность сроком от пяти до семи лет.

«Я работаю и буду работать до последнего неуничтоженного заведения», — заявил Коновалов в своем Instagram.

Напомним, что предприниматель объявил «войну» QR-кодам и «комендантскому часу», позволяя своим заведениям работать, нарушая правила, и собрал вокруг себя соратников. Ответных мер долго ждать не пришлось, прокуратура и Роспотребнадзор начали проводить проверки по заведениям-нарушителям. Ранее «МК в Питере» писал, что рестораны и бары, нарушившие антиковидные требования, приостановили деятельность, а у опечатанных заведений выставили полицейские наряды.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру