У опечатанных петербургских баров QR-сопротивления выставили полицейские наряды

У опечатанных петербургских баров QR-сопротивления выставили полицейские наряды
Принятые меры показались недостаточными. Фото: Baltphoto / Андрей Пронин

Закрытые после ночных рейдов бары QR-сопротивления теперь караулят полицейские. У дверей появились посты по два-три человека.

В ночь на 23 января полиция пришла с проверкой в 20 заведений, которые открыто заявили о нарушении антикоронавирусных мер. «Сопротивляться» требованиям Смольного призвал бизнесмен Александр Коновалов. Он создал список баров и ресторанов, готовых принимать гостей без QR-кодов и продолжать работу после «комендантского часа».

Впрочем, протест довольно быстро свернули сотрудники полиции, Роспотребнадзора и Росгвардии. Здания опечатали, а на посетителей составили протоколы – о чем и предупреждали ранее.

Тем не менее, принятые меры показались недостаточными, и с побежденными нарушителями продолжили бороться. Теперь закрытые бары охраняются полицейскими патрулями.

«Бедолаги стоят и мерзнут, сменяя друг друга уже почти двое суток. Дорогие петербуржцы! У меня к вам колоссальная просьба — принесите ребятам горячий чай, кофе и бутерброды. Мне их очень жалко, а сам я не могу ко всем успеть», — саркастически написал идеолог протеста на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Напомним, Александр Коновалов объявлял войну ограничениям и в первую волну коронавируса. Тогда в список попали и те заведения, которые не планировали отказываться от правил. В этот раз бизнесмена поддержали почти две сотни предприятий. Однако смелое выступление не уберегло их от протоколов – о них в Смольном напоминали не раз.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру