После ночного рейда 20 участников QR-сопротивления приостановили деятельность в Петербурге

После ночного рейда 20 участников QR-сопротивления приостановили деятельность в Петербурге
Поводом для проверки стало интернет-сопротивление

В ходе рейда по барам и ресторанам в Петербурге выявили 20 нарушителей антиковидных требований. Деятельность этих заведений приостановлена. Об этом сообщили в пресс-службе ГСУ СК РФ по Петербургу.

В ночь с 21 на 22 января сотрудники полиции, Роспотребнадзора и Росгвардии нагрянули с проверкой в 20 заведений общепита, оказалось, что все бары и рестораны работают ночью и не спрашивают QR-код у посетителей. Протоколы об административных правонарушениях составили на 103 человека, которые находились в заведениях. На юридические лица было составлено 32 протокола. Все заведения, нарушившие антиковидные требования, временно приостановили деятельность.

Поводом для проверки стало интернет-сопротивление Александра Коновалова, который распространяет призывы к отказу от QR-кода и несоблюдении «комендантского часа». В список проверяемых заведений вошли рестораны и бары ресторатора, а также заведения, которые примкнули к его движению.

Напомним, что петербургская прокуратура уже предупреждала предпринимателей о санкциях, которые ждут их при отказе соблюдать введенные требования. За нарушения бизнесменам может грозить штраф до 500 тысяч рублей или приостановление деятельности. Кроме того, если нарушение антиковидных требований повлечет за собой массовое заболевание или смерть посетителя, предпринимателей привлекут к уголовной ответственности. В таком случае, им грозит штраф до 700 тысяч рублей и семь лет колонии.

Сами рестораторы не готовы поручиться за посетителей и гарантировать, что им не придет штраф за посещение места, который нарушает санитарно-эпидемиологические правила. Ранее «МК в Питере» писал, могут ли вообще оштрафовать посетителей общепита, если у них нет QR-кода.

Стоит напомнить о непосредственной политики ограничений губернатора Петербурга Александра Беглова. Перед новогодними праздниками появилась информация, что петербургские кафе и рестораны смогут работать в новогоднюю ночь без ограничений, а запланированное на 27 декабря введение QR-кодов Смольный снова решил перенести. После этого послабления рестораны города смогли обслуживать посетителей без ограничений всю новогоднюю ночь. Кроме того, послабление ввели и в кинотеатрах: заполняемость зала увеличили с 50 % до 75 %.

А вот уже 26 января в Смольном обсудят отмену «комендантского часа» у общепита и отмену QR-кодов. Несмотря на то, что в Петербурге за прошедшие сутки было выявлено рекордное число заболевших COVID-19 –8451 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру