Рестораторы, бойкотирующие QR-код, не готовы поручиться за посетителей

Рестораторы, бойкотирующие QR-код, не готовы поручиться за посетителей
Пускают гостей без QR-кодов, но не ручаются за посетителей

Петербургские рестораторы активно присоединяются к списку «сопротивления», участники которого объявили бойкот QR-кодам. Корреспондент «МК в Питере» позвонил в один из ресторанов и узнал, на сколько те, кто отказываются подчиняться ограничительным мерам, готовы ручаться за то, что при рейде Роспотребнадзора гости не получат штраф.

Представители ресторана «Феромон» на Невском проспекте, 131, ответили, что пускают гостей без QR-кодов, но не ручаются за посетителей, если Роспотребнадзор при рейде решит выписать им штраф.

«Никаких обещаний дать не могу, как поведут себя товарищи полицейские, если нагрянет рейд, я не знаю. Я не знаю будут штрафовать или нет, тут уже все на ваш страх и риск. У нас пока такого ни разу не было, хотя я и слышал, что уже бывали подобные случаи», — прокомментировал ситуацию представитель ресторана.

Для ясности картины «МК в Питере» узнал у юриста Кирилла Фаррахова, могут ли оштрафовать посетителей общепита, если у них нет QR-кода. По словам специалиста, для посетителей никаких штрафных мер в настоящее время не предусмотрено. Требования выдвигаются к владельцам кафе и ресторанов, так как они организуют и предпринимают меры, направленные на соблюдение тех условий, которые назначены.

«Все меры в виде штрафов и приостановления деятельности направлены в отношении самих заведений, в отношении потребителей таких мер нет. Есть отдельные меры за несоблюдение ограничительных мер, которые вводятся в отношении граждан — это масочный режим, дистанция и так далее», — сообщил юрист.

Ранее «МК в Питере» писал, что ждет бойкотирующих QR-код предпринимателей. За нарушения бизнесменам может грозить штраф до 500 тысяч рублей или приостановление деятельности. Если нарушение антиковидных требований повлечет за собой массовое заболевание или смерть посетителя, предпринимателей привлекут к уголовной ответственности. В таком случае, им грозит штраф до 700 тысяч рублей и семь лет колонии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру