В Петербурге обсуждают создание музея блокады Ленинграда на месте уничтоженной «Невской мануфактуры»

В Петербурге обсуждают создание музея блокады Ленинграда на месте уничтоженной «Невской мануфактуры»
Инициативу создания музея блокады в сгоревшем здании «Невской мануфактуры» поддержали петербуржцы.

Накануне годовщины снятия блокады Ленинграда, петербургский блогер-миллионник, инженер, сексолог, попечитель социального проекта «Про жизнь» Екатерина Стаценко предложила губернатору Петербурга создать на месте сгоревшей «Невской мануфактуры» музей блокады. Свое предложение блогер высказала на личной страничке в социальной сети Instagram. Это обращение общественности уже услышали в Смольном. И возможно, уже в скором времени будет обсуждаться вопрос формата экспозиции на новой локации.

В своем посте петербурженка рассказала, что на предприятии, находившемся в здании «Невской мануфактуры», работал отец поэтессы Ольги Берггольц. Он даже организовал там стационар для обессиленных работников. А сама поэтесса во времена блокады ходила на «Невскую мануфактуру» к отцу пешком. Этим скорбным дням Берггольц посвятила стихотворение «Путь к отцу». Также блогер высказалась о необходимости восстановить «Невскую мануфактуру».

«В начале блокады после очередного налета "зажигалок" горели склады, обстрелами разрушило кровлю и повредило верхний этаж главного корпуса, но все восстановили, умудрившись возобновить производство спустя три месяца», – написала блогер.

Инициативу создания музея блокады в сгоревшем здании «Невской мануфактуры» поддержали петербуржцы.

«Очень было бы великолепно, если бы на этом месте появился музей, ведь история должна быть не забытой, это очень важно», – прокомментировала пост девушки местная жительница.

В 2014 году в Петербурге было объявлено о планах строительства нового здания музея обороны и блокады Ленинграда на Смольной набережной. Планировалось, что новый музей будет занимать площадь 25 тысяч квадратных метров, его архитектурную композицию планировали составить из нескольких блоков, расположенных на круглой площадке, главными из которых были  четыре вертикальных «короба» высотой до 25 метров под названиями «Голод», «Холод», «Огонь» и «Скорбь». Проект предварительно оценивался в 2 миллиарда рублей, музей должны были построить к 2019 году.

Однако в 2018 году был отменен конкурс на проектно-изыскательские работы для нового музейного комплекса. Музей обороны и блокады Ленинграда было решено оставить на прежнем месте и расширить в здании на Соляном переулке.

Что касается «Невской мануфактуры», то с момента пожара, который практически ее уничтожил, прошло уже девять месяцев. Все, что осталось тогда от официально признанного объекта культурного наследия – обугленный остов исторического здания. В конце ноября корреспондент «МК в Питере» посетил место пожара на Октябрьской набережной и убедился, что владелец «Невской мануфактуры» миллиардер Алексей Устаев не торопится восстанавливать объект.

Руины «Невской мануфактуры»: за семь месяцев сгоревший памятник не законсервировали

Руины «Невской мануфактуры»: за семь месяцев сгоревший памятник не законсервировали

Смотрите фотогалерею по теме

Здание на Октябрьской набережной на тот момент было не законсервировано. Пройти на территорию бывшей мануфактуры мог всякий любопытный горожанин или тот, кто ищет кров в холодную погоду.

Уцелевшие после пожара здания «Невской мануфактуры», принадлежащие миллиардеру Алексею Устаеву, продолжили работу, однако 24 декабря 2021 года Невский районный суд предписал их закрыть. Причина та же самая – нарушения правил пожарной безопасности. Однако, корреспондент «МК в Питере» в середине января уже текущего года побывал в районе «Невской мануфактуры» и обнаружил, что на территорию активно заезжали автомобили. По внешним признакам здания по адресу Октябрьская набережная, 50, литер А, Ю, Я – не были закрыты и продолжали функционировать.

Пожар на «Невской мануфактуре» 12 апреля 2021 года: огонь и люди

Пожар на «Невской мануфактуре» 12 апреля 2021 года: огонь и люди

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру