Создатели «ЭпиВакКороны» ответили на заявление петербургских ученых о ее неэффективности против «Дельты»

Создатели «ЭпиВакКороны» ответили на заявление петербургских ученых о ее неэффективности против «Дельты»
ВОЗ рекомендует проводить выборку из 1594 человек

Ученые из Европейского университета в Петербурге провели исследование и выяснили, что эффективность вакцины «ЭпиВакКороны» отрицательная и составляет минус 40%. В ГНЦ «Вектор» Роспотребнадзора считают выводы ученых преждевременными.

Сотрудники Института междисциплинарных медицинских исследований Европейского университета опубликовали на medRxiv результаты проделанной работы по сравнению российских вакцин против «дельта» штамма коронавируса. Эфективность «ЭпиВакКороны» составила минус 40%. При этом «Спутник V» показал эффективность в 58%, «Спутник Лайт» — 50% и «КовиВак» — 38%. Исследование было проведено на основе двух выборок, в одной участвовали 1198 петербуржцев с симптомами COVID-19 и подтвержденным диагнозом, во второй 2247 горожан, среди них было 28 человек, привитых «ЭпиВакКороной».

По словам одного из авторов исследования Антона Барчука, отрицательная эффективность «ЭпиВакКороны» означает, что риск болезни среди привившихся этим препаратом оказался выше, чем для непривитых. Он допустил, что такие результаты исследования могут быть связаны с недостаточным объемом выборки, а также с тем, что «ЭпиВакКорону», преимущественно, выбирают пожилые и люди с хроническими заболеваниями.

В ответ на эту работу ГНЦ «Вектор» ответил «Интерфаксу», что полученные результаты не позволяют сделать выводы об эффективности вакцинации в полной мере. Создатели указали, что ВОЗ рекомендует проводить выборку из 1594 человек в то время, как медики из Европейского университета проанализировали лишь 17 человек.

«Для расчета размера выборки в скрининговом методе оценки эффективности „ЭпиВакКороны“ есть общепринятые формулы. Расчет размера выборки и его обоснование не приведены. Таким образом, потенциальная ошибка может заключаться в крайне низкой мощности исследования ввиду малого охвата населения вакцинацией в отсутствие при этом обоснования размера выборки», — ответили создатели препарата.

Ранее «МК в Питере» писал, что «ЭпиВакКорону» лучше не ставить тем, у кого тяжелые формы аллергических реакций, острые инфекционные или неинфекционные заболевания, первичный иммунодефицит, злокачественные заболевания крови и новообразования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру