Российские машины заняли 54% авторынка в Петербурге против 40% годом ранее. Такие данные приводит онлайн-сервис по продаже авто, пишет издание «РБК Петербург».
Доля китайских легковых автомобилей на авторынке города сократилась с 55% до 43%. Доля российских авто на рынке страны в целом увеличилась более чем в два раза за год – с 24% до 56%.
Сегмент новых автомобилей стоимостью до 3 миллионов рублей вырос с 54% до 56% рынка Петербурга и Ленобласти. Это одно из самых популярных направлений на рынке.
Отмечается, что в 2024 году наблюдался активный рост спроса на китайские автомобили – в 2,4 раза. В топ-5 самых популярных авто в Северной столице не входили авто отечественных брендов.
Ранее «МК в Питере» писал, что в Петербурге снизились продажи новых авто на 16,9% с начала года. Падение продаж связали с высокими процентными ставками по кредитам и ужесточением условий выдачи средств заемщикам с высокой долговой нагрузкой.