Кому нельзя прививаться от COVID-19: бессрочные и временные противопоказания

Кому нельзя прививаться от COVID-19: бессрочные и временные противопоказания
Медотвод могут получить петербуржцы с индивидуальной непереносимостью компонентов вакцины.

Министерство здравоохранения утвердило полный список противопоказаний для вакцинации от COVID-19. Документ был выставлен на официальном портале правовой информации. «МК в Питере» публикует полный перечень противопоказаний.

Бессрочные противопоказания

К бессрочным противопоказаниям для вакцинации от коронавируса, согласно документу, относятся аллергия и тяжелые осложнения после предыдущей прививки. К ним врачи относят анафилактический шок, повышение температуры выше 40 градусов, судорожный синдром, гиперемия и отечность в месте инъекции. Еще медотвод могут получить петербуржцы с индивидуальной непереносимостью компонентов вакцины.

Противопоказания на определенный срок

Существуют противопоказания, устанавливаемые на определенный срок. К таковым относятся острые инфекционные заболевания, которые протекают в тяжелой и средней тяжести степени, а также обострение хронических болезней.

Еще Министерство здравоохранения не рекомендует прививаться примерно четыре недели после выздоровления или наступления ремиссии. Прививаться от COVID-19 запрещено гражданам, болеющим ОРВИ и инфекционными заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Другие противопоказания

Противопоказана вакцинация препаратами «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак» пациентам со злокачественными новообразованиями. Беременных женщин и кормящих матерей не прививают «КовиВаком», «ЭпиВакКороной-Н», «ЭпиВакКороной», «Гам-КОВИД-Вак-Лио» и «Спутникой Лайт».

Вакцины от COVID-19 не вводятся несовершеннолетним, за исключением «Спутника М», – но в этом случае противопоказанием является возраст до 12 лет.

Через год после начала массовой вакцинации уровень коллективного иммунитета в Петербурге составляет 81,43 %. Более трех миллионов петербуржцев прошли полную вакцинацию от коронавирусной инфекции. Но несмотря на это, в последние дни заболеваемость подскочила до рекордного уровня – за прошедшие сутки заразилось 4132 горожанина. Кроме того, как писал ранее «МК в Питере», в Петербурге могут ужесточить коронавирусные ограничения из-за грядущей вспышки «Омикрона».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру