Главный синоптик Петербурга рассказал, когда ждать следующей оттепели

Главный синоптик Петербурга рассказал, когда ждать следующей оттепели
В оттепель опасности начинают подстерегать горожан не только под ногами, но и наверху. ФОТО: МК в Питере

Оттепель в Петербурге подходит к концу, впереди у горожан новые похолодания. О том, какой будет погода в ближайшие дни, «МК в Питере» рассказал главный синоптик города Александр Колесов.

Картину 20 января и предстоящих дней определяет циклон «Ида». По словам метеоролога, ближе к вечеру начнет холодать, а также весь четверг будет идти мокрый снег. Впрочем, надежду на потепление терять не стоит — его может принести другой циклон, но уже на следующей неделе.

«В дальнейшем будет понижение температуры, но пока мы еще в тылу этого циклона. В связи с этим осадки постепенно прекращаются, потому что циклон начнет уходить из наших районов, а температура продолжит опускаться, и более холодный период придется на выходные дни. Но на следующей неделе есть перспектива оттепели со следующими циклонами», — рассказал Колесов.

Ветер в Северной столице будет умеренным, северо-восточного направления, до восьми метров в секунду. Перепады температуры, по словам Колесова, могут быть неровными, но курс на понижение сохранится.

«В ближайшие сутки у нас температура минус два, минус четыре градуса. В выходные дни наибольшее понижение температуры будет 22 января, в субботу. Ночью продолжится понижение, а днем сохраняется примерно такая же погода, как в пятницу. Поэтому в течение суток температура опуститься до минус восьми, до минус десяти градусов, а в окрестностях города будет еще холоднее — до минус 13 градусов. И 23 января, в воскресенье, сохранится холодная погода в районе минус десяти градусов. Потепление ожидается с начала следующей недели, поскольку снова приходят новые циклоны», — заключил синоптик. 

Последние недели погода в городе во многом определяет планы горожан на выходные: из-за гололеда, который практически не чистят, на прогулки решаются немногие. Так, «МК в Питере» рассказывал, как всего за один день петербургские тротуары «отправили» в травматологию 50 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру