Водитель vs коммунальщики: кто окажется виновным в авариях на петербургских дорогах

Водитель vs коммунальщики: кто окажется виновным в авариях на петербургских дорогах
Петербуржцы пожаловались на сугробы перекрывающие обзор на дороги. Фото: МК в Питере

Сугробы продолжают расти и множиться на петербургских дорогах. Причем вырастают они не только на тротуарах и во дворах, но и у проезжей части. «МК в Питере» поговорил с автоэкспертом Иваном Ракитским и выяснил, кто понесет ответственность в случае аварии на нечищеных от снега трассах.

Во вторник, 11 января, одна такая снежная куча едва не стала причиной столкновения на Дальневосточном проспекте. Петербуржцы пожаловались, что сугробы перекрывают обзор на дорогу: в итоге водители вынуждены передвигаться на свой страх и риск, ведь увидеть, что скрывается за «коммунальной» глыбой практически нереально.

По словам Ракитского, пусть даже в создании аварийной ситуации виноваты службы – ответственность, скорее всего, понесет водитель. Проблему можно решить только с помощью надзора и предписаний компаниям, контролирующим уборку улиц. Безусловно, их вину тоже примут во внимание, но это не избавит автомобилиста от возможного наказания.

Все потому, что правила дорожного движения предписывают автомобилисту учитывать любые сложности на дорогах. Если есть вероятность ДТП – как минимум нужно снизить скорость.

«С одной стороны коммунальщики должны убирать дороги, и администрация города должна за этим следить. А с другой – если водитель едет по такой трассе, пускай выбирает скорость в 20 километров в час, авось ничего с ним не случиться», – подытожил автоэксперт.

Сугробы и снежное месиво на петербургских дорогах мешают не только простым автомобилистам, но и машинам экстренных служб. Ранее «МК в Питере» писал, что «скорые» Петербурга не могут позволить себе вездеходы, чтобы добраться до пациентов после снегопадов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру