Коллективный иск петербуржцев об отмене QR-кодов хотят объединить с другими обращениями

Коллективный иск петербуржцев об отмене QR-кодов хотят объединить с другими обращениями
Один из истцов не смог явиться в суд из-за коронавируса. Фото: canva.com

Коллективный иск петербуржцев о незаконности введения QR-кодов городской суд рассмотреть не смог. Там решают, можно ли объединить его с тремя новыми обращениями. Об этом рассказали в объединенной пресс-службе судов.

Заседание по иску прошло 12 января. Суд планировал рассмотреть возможность его объединения с другими поступившими «жалобами». Там зарегистрировали еще три иска о незаконности различных пунктов постановления №121, вынесенного Смольным – оно диктует правила коронавирусной безопасности.

Однако обсудить вопрос по существу не удалось. Все истцы заявили, что не успели ознакомиться с требованиями. Кроме того, оказалось, что один из «протестантов» заболел коронавирусом – и потому не смог явиться в суд, чтобы лично заявить о незаконности ограничительных мер. Заседание попросили отложить.

Представитель заболевшего истца сообщил, что права его доверителя были нарушены уже несколько раз. Его неоднократно выдворяли из фитнес-клуба.

Права других истцов пока не нарушались, однако они недовольны ситуацией, в которой им приходится предоставлять медицинские документы третьим лицам.

Один из истцов попытался отстоять свою позицию в зале суда физически, отказавшись надевать маску. Он долго претворялся, что не понимает, о чем его просит судья. Разбираться с требованиями суд продолжит 17 января.

Ранее «МК в Питере» поговорил с юристом и выяснил, каковы шансы иска о незаконности введения QR-кодов в Петербурге.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру