Юрист оценил шансы иска о признании незаконности введения QR-кодов в Петербурге

Юрист оценил шансы иска о признании незаконности введения QR-кодов в Петербурге
Адвокат заявил, что шансов на победу в этом деле мало

Петербуржцы обратились в суд с коллективным иском, в котором потребовали признать незаконным введение коронавирусных QR-кодов в городе, о чем сообщала объединенная пресс-служба судов.

Иск к производству принял Санкт-Петербургский городской суд. В обращении истцы заявили, что постановление «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции» противоречит Конституции России и четырем федеральным законам. В частности, их возмутило введение обязательных QR-кодов о вакцинации.

«МК в Питере» поговорил с почетным адвокатом России Леонидом Ольшанским и выяснил, каковы шансы петербуржцев в суде.

«По моему убеждению, шансов мало. Президент нашей страны в целях борьбы с коронавирусной инфекцией предоставил серьезные полномочия мэрам и губернаторам. Поэтому к ним и их постановлениям формально придраться не к чему», — рассказал Ольшанский.

При этом он добавил, что если иск подан, то он будет рассмотрен. Однако прогнозы о дальнейшем движении дела Ольшанский дает неутешительные — «дальше, скорее всего, откажут».

Это уже не в первый раз, когда петербуржцы сообща обращаются в суд с коллективным иском. Так, в конце сентября этого года местные жители заявляли о недовольстве постановлением о введении коронавирусных ограничений, о чем ранее рассказывал «МК в Питере».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру