«Скорее это политический процесс»: петербургский профессор оценил шансы иска против Смольного о COVID-ограничениях

«Скорее это политический процесс»: петербургский профессор оценил шансы иска против Смольного о COVID-ограничениях
По оценке эксперта, иск не целесообразен

Жителей Петербурга возмутили действующие в городе коронавирусные ограничения и они подали на городские власти в суд. Иск зарегистрировал Санкт-Петербургский городской суд.

Иск подан против губернатора города Александра Беглова и правительства Петербурга. Фабула иска строится вокруг недовольства постановлением о введении коронавирусных ограничений на фоне пандемии в городе. В частности, граждане просят признать недействующими меры об ограничениях при работе уличных аттракционов, торговых центров, общепита, бассейнов, фитнес-центров, оказания туристических услуг, включая требования о вакцинации 80 процентов сотрудников.

В роли истцов выступили ООО «Кидс Ап» и физлица Галина Минченко, Елена Ноткина, Светлана Шошина и Виктория Семенова.

Доктор политических наук Александр Курочкин в разговоре с «МК в Питере» заявил, что дело против губернатора и правительства Петербурга носит политическую подоплеку. 

«Скорее это политический процесс, чем связный с реальными фактами ограничения бизнеса, в плане нанесения некого ущерба. Очевидно, что ситуация в Санкт-Петербурге была и остается значительно мягче, чем в Москве. И при этом исков на Cобянина, насколько я знаю, пока не было. Это все элемент политической игры», — рассказал Курочкин.

Он добавил, что иск не целесообразен, поскольку Беглов выполняет предписания Роспотребнадзора. Последний служит контролирующим органом, устанавливающий все противоэпидемиологические ограничения, связанные с коронавирусом. По личной оценке Курочкина, особой жесткости в решениях правительства Петербурга не было, если сравнивать ситуацию с Москвой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру