Стали известны сроки вакцинации подростков от COVID-19 в Петербурге

Стали известны сроки вакцинации подростков от COVID-19 в Петербурге
Препарат «Спутник М» поступит в гражданский оборот до конца декабря

Вакцина «Гам-КОВИД-Вак-М» («Спутник М») поступит в Петербург до конца этого года. Об этом рассказала главный педиатр Петербурга Ирина Ильинец.

Препарат «Спутник М» предназначен для детей в возрасте от 12 до 17 лет. Ожидается, что в гражданский оборот вакцина поступит до конца декабря и начнется постепенная вакцинация подростков.

Как отметила педиатр, вакцинация в нынешних условиях необходима, при этом не стоит забывать об индивидуальном подходе к каждому пациенту. Об этом сообщил телеканал «78».

Существует распространенное мнение, что дети легче переносят COVID-19. По словам врача, оно ошибочно — в некоторых случаях они болеют бессимптомно, но при сопутствующих заболеваниях ситуация может осложниться вплоть до летального исхода. Отмечается, что вирус могут подхватить люди любого возраста, даже дети до года.

Вакцина «Спутник М» была зарегистрирована 24 ноября 2021 года. Известно, что этот препарат похож на «Спутник V», но в нем содержится в пять раз меньше действующего вещества, чем в препарате для взрослых. Вакцинация также будет проходить в два этапа, второй укол сделают через 21 день после первого.

Ранее «МК в Питере» писал, что полный цикл вакцинации от COVID-19 в Петербурге завершили почти 2,5 миллиона человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру