Петербург занял второе место по числу обманутых жителей с помощью онлайн-мошенничества

Петербург занял второе место по числу обманутых жителей с помощью онлайн-мошенничества
Наиболее распространенным видом мошенничества стал «звонок из банка»

Наиболее активные онлайн-мошенники обосновались в двух столицах России, заявили исследователи Общероссийского народного фронта. На Москву пришлось около 27 % краж денег с банковских карт россиян, а в Петербурге насчитывают 6,6 % такого рода преступлений.

Причем наиболее распространенным видом мошенничества стал «звонок из банка», когда неизвестный представляется сотрудником местной службы безопасности и предупреждает о якобы подозрительной активности пользователя счета. По его наводке человек может взять кредит, перевести деньги на «безопасную» карту или вовсе продать квартиру. Вторым способом развода стало использование торговых онлайн-площадок, написали «Известия». На третьем месте расположился «звонок из органов».

Специалисты уверены, мошенникам удается «набирать обороты» из-за простоты использования современных технических средств и из-за того, что на их удочку могут подсаживаться несовершеннолетние. После Москвы и Петербурга в десятку антирейтинга вошли Казань, Новосибирск, Краснодар, Воронеж, Калининград, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород и Екатеринбург.

Ранее «МК в Питере» рассказал о новом способе мошенничества, который связан с налогом на единовременные выплаты детям и пенсионерам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру