Министерство культуры РФ расторгло контракт на реконструкцию здания Биржи на стрелке Васильевского острова. Данная информация следует из карточки закупки.
Подрядчик не выполнил обязательства по реставрации памятника архитектуры за 1,4 миллиарда рублей, не сдав проектную документацию и не начав работы к 2026 году, как было предусмотрено контрактом.
Расторжение договора — очередной этап в истории реставрации Биржи с 2014 года, когда здание передали Эрмитажу. Подрядчики часто менялись, а проект сопровождался уголовными делами.
В 2025 году был арестован бизнесмен Марат Каргинов. Его структуры были связаны с работами на объекте, после чего все расчеты по контрактам заблокировали.
Сейчас здание Биржи не отапливается и не получает нужного ухода. Из-за этого власти хотят вернуть в бюджет более 1 миллиарда рублей, которые были заранее выданы на ремонт. Что будет с реставрацией дальше, пока неясно: министерство ищет новые способы решения проблемы и пытается найти новую компанию для выполнения работ.