Международный день студента молодые петербуржцы отпразднуют в донорских пунктах

Международный день студента молодые петербуржцы отпразднуют в донорских пунктах
В День донора добровольцев принимут 12 отделений. Фото: canva.com

Международный день студента в Петербурге отметят масштабной донорской акцией – самой крупной в России. Об этом сообщила пресс-служба администрации городского правительства.

Праздник отмечает 17 ноября, но сдать кровь петербуржцы смогут в течение целых четырех дней – с 15 по 18 ноября. В первую очередь, акция создана для студентов вузов Петербурга. К обучающимся традиционно присоединятся и молодые госслужащие, сотрудники городского правительства и участники проекта «Молодежный кадровый резерв». Их пригласят в мобильный донорский пункт в АДК «Невская Ратуша» - его организует выездная бригада Городской станции переливания крови. Всего в День донора добровольцев будут принимать 12 отделений переливания крови.

Чтобы сдать кровь, студентам необходимо иметь при себе паспорт и СНИЛС. Кроме того, в некоторых отделениях потребуют регистрацию в Петербурге или Ленобласти.

Петербуржцы смогут зарегистрироваться и как доноры костного мозга. Внести данные в реестр можно на базе НИИ гематологии и трансфузиологии и городской больницы №15.

По словам губернатора Александра Беглова, за восемь лет существования акции кровь сдали 13 тысяч людей. Это самое большое донорское событие в России. В день студента оно пройдет в 17-й раз.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру