Названо условие, при котором локдаун в Петербурге продлится после 8 ноября

Названо условие, при котором локдаун в Петербурге продлится после 8 ноября

После того, как в некоторых регионах задумались о продлении режима «нерабочих дней», заволновались и петербуржцы. «МК в Питере» связался со специалистами медицинской и политической сфер, чтобы узнать условие, при котором локдаун в Петербурге тоже не закончится 8 ноября.

Политолог Марат Баширов заявил, что все зависит от динамики данных по заболеваемости и наличия коечного фонда. Если показатели упадут — закончится и локдаун, в случае стремительного или стабильного роста, скорее всего, его продлят. Он уверен, ответственность за это лежит на губернаторе, однако без рекомендаций Роспотребнадзора действовать никто не будет. Поэтому в данный момент нужно ориентироваться на решение надзорного ведомства.

Доктор медицинских наук и профессор Высшей школы экономики Василий Власов же считает, что предсказать это невозможно. Более того, уверен он, такие решения давно потеряли свою научную основу и базируются на политике.

«Я смотрю на статистику заболеваемости и смертности, она не дает оснований для оптимизма ни России в целом, ни отдельным регионам. Поэтому очень вероятно, что Петербург будет продлевать существующие ограничения. К великому сожалению, они не эффективны, а на более рабочие инструменты нет никакого спроса», — поделился своим мнением он.

По его словам, можно предположить, что ограничения будут продлеваться и в какой-то степени станут строже. Насколько — сложно сказать, но надежда на то, что профессиональное мнение будет востребовано для построения долгосрочной политики, есть.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру