Синему — бой: Смольный раскрыл единый стиль украшений города к Новому году

Синему — бой: Смольный раскрыл единый стиль украшений города к Новому году
Главное условие — украшения должны органично вписываться в архитектуру города. ФОТО: Администрация Петербурга

Ноябрь едва наступил, а власти Петербурга поспешили рассказать, как будет оформлен город к Новому году. На этот раз было решено сделать украшения в едином стиле, подробно описанном в специально разработанном брендбуке. Под запрет Смольного почему-то попал синий цвет — его запрещено использовать в подсветке, елочных и наружных украшениях зданий.

Новогодняя тематика будет привязана к 350-летию со дня рождения основателя города — Петра I, подарившего стране этот праздник. Поэтому решено сделать упор на имперский стиль, который постараются удачно вписать в современные реалии.

«Именно поэтому в концепции сочетаются символизм европейского Рождества и имперского стиля петровского периода, отсылающего к первым городским дворцам и ангелу на шпиле Петропавловской крепости», — говорится в описании концепции.

Для декорации города будут использовать энергосберегающие лампы холодного и теплого свечения. Украшать витрины, балконы, ярмарки и новогодние лавки рекомендуют с помощью хвойных веток, листьев и ягод омелы и остролистного дуба. Перед дверьми зданий советуют ставить ели и пихты.

ФОТО: Администрация Петербурга

Не допускается использование чрезмерно ярких цветов в подсветке, в частности синего цвета, чрезмерное использование динамических эффектов, а также сочетание более трех цветовых решений в композиции. Кроме того, нельзя будет создавать сложные графические изображения с обилием мелких деталей.

Все световые композиции рекомендуется сочетать с декорированием хвойным растениями. Не допускается украшение «дождиками» и другими видами декорации, которые быстро теряют вид.

ФОТО: Администрация Петербурга

В Смольном отметили, что оформлять в таком стиле будут не только центр города, но и окраины. Полностью ознакомиться с деталями брендбука можно на портале «Культура Петербурга».

Ранее «МК в Питере» рассказывал, что толкает бизнес украшать витрины Петербурга к Новому году сильно заранее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру