Смольный направил в «Метрострой» восемь прощальных писем: контракты расторгаются

Смольный направил в «Метрострой» восемь прощальных писем: контракты расторгаются
Под вопросом сроки строительства давно обещанных станций. ФОТО: Instagram/ Метрополитен Петербурга

Смольный предупредил компанию «Метрострой» о расторжении в одностороннем порядке всех действующих контрактов. Сроки строительства коричневой и оранжевой линий метрополитена остаются под вопросом.

Администрация Петербурга направила в «Метрострой» восемь писем с уведомлением. В Комитете по транспортной инфраструктуре заявили, что компания — банкрот и не в состоянии выполнить взятые ранее на себя обязательства. Как сообщил источник в Смольном, такие письма — стандартная практика, когда подрядчик по той или иной причине не может довести работу до конца.

Теперь город заключит контракты с компанией «Метрострой Северной столицы», которая пришла на смену обанкротившемуся предприятию. Проводить конкурс для этого не потребуется.

Сроки строительства оранжевой и коричневой линий метро уже неоднократно сдвигались, во многом по вине «Метростроя». Совсем недавно их вновь перенесли — с 2022 года на 2024-й. Сейчас дать четкий ответ, когда петербуржцам ждать обещанных станций, в администрации пока не могут.

Напомним, что «Метрострой Северной столицы» получит более 600 млрд рублей из бюджета при заключении первого контракта со Смольным. В первую очередь новый строитель намерен заняться завершением работ на текущих объектах: возведением станций метро «Путиловская», «Казаковская» и «Горный институт». Как писал ранее «МК в Питере», на их отсутствие активно жалуются петербуржцы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру