Петербуржцы рассказали о нехватке станций метро

Петербуржцы рассказали о нехватке станций метро
Новые станции горожанам пообещали через десять лет. ФОТО: Instagram/ Метрополитен Петербурга

К 2032 году в Петербурге пообещали открыть 12 новых станций метро. Пока власти строят планы, горожане высказались, хватает ли им нынешней инфраструктуры подземки, и почему темпы ее развития в Северной столице идут так медленно.

По мнению некоторых петербуржцев, в городе не хватает сотни станций — как на окраинах, так и в центре. Более того, постоянный перенос открытия возмущает людей до глубины души.

«Как можно было объявить всем, что к футбольному соревнованию будет, но до сих пор нет? Это коллапс транспортный!» — пожаловалась горожанка в беседе с «ФедералПресс».

Студенты сетуют, что нет станций около некоторых вузов — «Горный институт» обещают открыть уже давно. Другие печалятся, что Петербург не берет пример с Москвы, где метро развивается такими темпами, что люди уже шутят, что скоро столичную подземку дотянут и до города на Неве.

«В центре Москвы пять минут до любой станции. В Питере «Театральная» строится уже миллион лет. Непонятно, что там делают», — пожаловался горожанин.

По мнению многих, в Москве на это есть деньги, а в Петербурге их либо нет, либо они уходят мимо проектов. Кроме того, городу явно не хватает такого хозяйственного главы, как в столице.

«В Москве Сoбянин пришел, и все было решено. Хотя при Лужкове тоже строили, но не так активно», — заметил другой местный житель.

К 2032 году в городе обещают открыть станции метро «Путиловская», «Казаковская», «Горный институт», «Кудрово», «Театральную», «Яхтенную», «Планерную», «Шуваловский проспект», «Броневую», «Заставскую», «Каретную» и «Боровую». Ранее «МК в Питере» писал, что станции метро «Балтийская» и «Василеостровская» получат вторые вестибюли.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру