Цифровизация кардинально улучшит жизнь в Петербурге

Цифровизация кардинально улучшит жизнь в Петербурге
Санкт-Петербург ждет масштабное внедрение цифровых технологий во все сферы жизни. фото: canva.com

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Станислав Казарин дал прогноз на масштабное внедрение цифровых технологий во все отрасли города.

По словам Казарина, уже к 2024 году в сфере образования каждый третий урок будет проходить с использованием современного цифрового контента, все учащиеся получат доступ к бесплатной образовательной информации, а также к сервисам для самостоятельной подготовки, с помощью «Личного электронного кабинета обучающегося» 30 процентов учеников смогут самостоятельно регулировать свою успеваемость, оценивая личностные и академические успехи, сообщает «ФедералПресс».

Транспорт тоже повысит свою эффективность благодаря цифровизации. Так, уже с 2022 года во всех петербургских автобусах появится возможность безналичной оплаты проезда и система видеонаблюдения, а еще в планах создать мониторинг, предупреждающий горожан об изменениях на дорогах и разведении мостов. Как отметил Казарин, к 2024 году до 21 процента объектов петербургской транспортной инфраструктуры должны оснастить оборудованием, поддерживающим технологию V2X, что откроет дорогу для развития беспилотного транспорта.

Среди других важных сфер, в которые цифровизация внесет важные позитивные изменения, Казарин упомянул медицину (к концу 2024 года число онлайн консультаций должно возрасти до 35 процентов, а доля записывающихся к врачу дистанционно увеличится до 63 процентов), мощный толчок цифровые технологии дадут строительству, науке, спорту и туризму.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру