Минздрав предупредил о рисках заболевших COVID-19 беременных

Минздрав предупредил о рисках заболевших COVID-19 беременных
Единого мнения о вакцинации будущих мам пока нет

Коронавирус способен негативно сказаться на течении беременности и даже вызвать преждевременные роды. Такой результат показало исследование, проведенное в акушерском отделении ГКБ №15 имени О.М. Филатова в Москве.

Риски для беременных, заразившихся COVID-19, весьма высоки. Как сообщается на сайте Минздрава РФ, ученые изучили течение беременности у 891 женщины с диагностированным коронавирусом и 1694 будущих мам, которые были здоровы. Результат показал, что у пациенток с COVID-19 выше риск преждевременных родов, появления на свет недоношенного малыша или родов с оперативным вмешательством.

«Кроме того, дети мам, перенесших инфекцию, чаще других нуждались в интенсивной терапии в условиях отделения реанимации», — говорится в сообщении.

В Минздраве отметили, что вакцинация беременных способна защитить здоровье будущей мамы и ее ребенка. Доказательств негативного влияния прививки от COVID-19 не обнаружено.

Отметим, что однозначного мнения, стоит ли беременным ставить укол от коронавируса, в медицинском сообществе нет. Ранее «МК в Питере» приводил целый спектр взглядов на этот вопрос разных светил медицины Петербурга.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру