Вакцинация для беременных: стоит ли делать прививку от коронавируса

Вакцинация для беременных: стоит ли делать прививку от коронавируса
Вакцинация для беременных: стоит ли делать прививку от коронавируса

Вакцинация от коронавируса до и во время беременности вызывала споры с самого начала массовой прививочной кампании. Чтобы собрать воедино известные на данный момент знания и найти ответы на вопросы по этой теме, «МК в Питере» обратился к инфекционистам и эпидемиологам.

Как беременные болеют коронавирусом

Считается, что респираторные заболевания у беременных протекают в тяжелой форме и оставляют после себя больше осложнений. На самом деле объясняется это просто: организм женщины слабеет, и иммунная система не в силах как надо противостоять бактериям и вирусам.

Согласно информации официального сайта стокоронавирус.рф, риск подхватить заразу у беременных такой же, как и у всех. Однако, несмотря на более слабый иммунный ответ, чаще всего болезнь протекает бессимптомно. Среди распространенных симптомов встречаются температура и общее недомогание: слабость в теле, ломота. Однако в сравнении с остальной массой населения, шанс переболеть тяжело у них выше, причем научно доказано, что вирус влияет как на мать, так и на ребенка.

Разрешено ли ставить прививку беременным

В огромном количестве трудов, которые касаются коронавируса, к сожалению, не хватает основательных работ по изучению этого вопроса. Некоторые врачи уверены, что беременным обязательно нужно пройти курс вакцинации, если у них есть хронические заболевания: диабет, ожирение, проблемы с сердцем. В таких случаях, считают врачи, ставить прививку можно с 22-й недели беременности, но для них доступен лишь «Спутник V».

Другие же настаивают на том, что исследования еще продолжаются, из-за чего однозначного мнения у врачей нет, и без достаточной доказательной базы лучше не рисковать.

«В целом, у женщин, забеременевших во время вакцинации, не было побочных эффектов для плода», — уточнила инфекционист клиники К+31 Екатерина Рензина.

Фото: canva.com

Можно ли пройти вакцинацию до планирования беременности

Перед получением дозы препарата от коронавируса все пациенты проходят медицинский осмотр и отвечают на вопрос о планировании ребенка. Вероятно, несмотря на разрешение ставить прививки, медики все еще с настороженностью относятся к этой процедуре. Более того, в электронном дневнике здоровья, который ведут все вакцинированные, есть пункт, который необходимо отметить, если женщина узнала о беременности. Поэтому, скорее всего, одним из самых безопасных способов защитить себя и будущего малыша, остается предварительная вакцинация.

«Существующие вакцины в России, согласно инструкции по применению, беременным женщинам не показаны. При этом тем, кто планирует забеременеть, пройти вакцинацию однозначно рекомендовано до наступления беременности», — высказал свое мнение эпидемиолог Клинической больницы Святителя Луки Василий Андреев.

На сайте стопкоронавирус.рф перед беременностью рекомендуют вылечить все хронические заболевания и максимально обезопасить организм, чтобы у него была возможность выносить и родить здорового ребенка. При этом прививка от коронавируса в этом «списке» носит рекомендательный, а не обязательный характер. Лучше всего закончить курс вакцинации за 5–6 месяцев до планируемой беременности. Решение об этом стоит принимать только после беседы с лечащим врачом, во внимание нужно взять историю болезней и другие факторы, которые могут повлиять на здоровье.

Напомним, «МК в Питере» уже писал о том, как правильно выбрать препарат от коронавируса среди четырех доступных на данным момент в России, а также подробно рассказал о самой молодой вакцине «Спутник Лайт». Более того, петербуржцам объяснили, можно ли принимать алкоголь до и после прививки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру