Вакцина «Спутник Лайт»: что за препарат, кому рекомендован и где привиться в Петербурге

Вакцина «Спутник Лайт»: что за препарат, кому рекомендован и где привиться в Петербурге
В Северную столицу препарат поставляют исправно. ФОТО: Администрация Санкт-Петербурга

Вакцина «Спутник Лайт» — самая «молодая» в спектре российских препаратов против коронавируса. Она была зарегистрирована 6 мая 2021 года. «МК в Питере» решил разобраться, что же представляет собой эта разработка российских ученых, чем отличается от классического «Спутника V», и где можно привиться ей в Петербурге.

Что такое «Спутник Лайт»?

Несмотря на то, что вакцина появилась на арене борьбы с COVID-19 в России последней, она имеет непосредственное отношение к первой разработке наших ученых — это своего рода «дочка» «Спутника V». Созданная, как и оригинал, в стенах Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, она представляет собой первый компонент «Спутника V».

В открытых источниках, а в частности на сайте Стопкоронавирус.рф, поясняется, что препарат производится биотехнологическим путем, при котором не используется патогенный для человека вирус SARS-CoV-2. Его действие основано на использовании неспособного размножаться аденовируса человека, который несет ген S-белка коронавируса. Он работает путем создания гуморального и клеточного иммунитета к COVID-19, так же, как и «Спутник V». Главное отличие в том, что он не требует повторного укола, а значит, начинает действовать быстрее.

Зарегистрировали вакцину 6 мая 2021 года, а в гражданский оборот она поступила уже 26 июня. В Петербург первая партия «Спутника Лайт» поступила спустя месяц — 27 июля. С тех пор ее запасы регулярно пополняют.

ФОТО: Администрация Ленобласти

В чем разница между «Спутником V» и «Спутником Лайт»?

Судя по запросам в поисковых системах, это самый часто задаваемый вопрос про препарат. Разъяснениями на эту тему с момента его регистрации занимались врачи, вирусологи, чиновники Минздрава. Мы собрали их мнения, чтобы воссоздать полную картину сравнения двух вакцин.

Существенная разница наблюдается в эффективности препаратов — у «Спутника V» она равна 97,6%, у его «дочки» — 79,4%. При этом иммунитет формируется с разной скоростью — у первой вакцины через 42 дня после первого укола, у второй — через 28 дней после единственной инъекции.

Спорным остается вопрос, сколько сохраняется иммунитет к инфекции после прививки той или иной вакциной. Изначально разработчики заявляли, что «Спутник V» дает защиту на два года, и это был максимальный срок среди всех вакцин. После власти стали избегать четких цифр в разговорах о длительности иммунитета. Уже в декабре 2020 глава Роспотребнадзора Анна Попова внесла коррективы — по ее словам, в среднем организм после болезни способен сохранять способность сопротивляться вирусу полгода.

«Следовательно, вакцина не должна давать меньший период», — сказала Попова.

Уже в апреле она же заявила, что в среднем иммунитет после прививки должен держаться 10-12 месяцев. Примечательно, что теперь власти рекомендуют ревакцинироваться уже через полгода после первого раза. Все это — независимо от того, каким препаратом вы прививались.

Сделать выводы, сколько будет сохраняться иммунитет после прививки «Спутником Лайт», такое расхождение в цифрах относительно вакцины в принципе не оставляет шанса.

ФОТО: Baltphoto

Но есть и приятная новость для тех, кто интересуется препаратом — эксперты утверждают, что он относится к «легким» вакцинам, а следовательно, имеет меньший список побочных эффектов. Вот что говорил о нем член комитета Госдумы по охране здоровья, кандидат медицинских наук Алексей Куринный.

«”Спутник Лайт” — более “легкая” вакцина, у нее меньшая антигенная нагрузка. Соответственно, предполагается, что количество осложнений, связанных с аллергическими реакциями, будет меньше, чем у классического “Спутника V”. При этом иммунный ответ тоже будет менее выражен, это по первоначальным теоретическим расчетам», — рассказал Куринный.

Кому показан «Спутник Лайт»?

В описании препарата указано, что его можно применять для граждан от 18 до 60 лет. Пожилым людям пока что колоть «Спутник Лайт» не спешат. Тем не менее, есть категории населения, которым эта вакцина рекомендована.

В первую очередь, препарат лучше всего подходит тем, кто уже перенес COVID-19. Это мнение высказывали многие специалисты. Так, начальник лаборатории особо опасных инфекций ФИЦ Фундаментальной трансляционной медицины, профессор вирусологии Александр Чепурнов заявлял, что у переболевших нет необходимости в двухфазной вакцинации, поэтому им лучше прививаться однокомпонентным «Спутником Лайт».

«Иммунная система и так нормально загружена. Она ничего добавить уже не сможет», — сказал вирусолог.

ФОТО: Baltphoto

Вторая категория, для которой эта вакцина — то, что доктор прописал, уже привитые люди. В Петербурге ревакцинация началась 5 июля. И большинство медиков сходится во мнении, что именно этот препарат подходит для этих целей лучше всего.

«Особенно он подходит для тех, кто вакцинировался “Спутником V” — вакциной того же производителя», — заявила врач-биофизик, ведущий специалист проекта Vakcina.ru Нелли Соседова.

В Петербурге также «Спутником Лайт» прививают иностранных граждан, в частности, трудовых мигрантов. Почему для них выделили именно эту вакцину, неизвестно.

«Спутник Лайт» и «дельта»-штамм

Способен ли препарат сам бороться с индийской мутацией коронавируса, получившей название «дельта», пока не известно, точных данных нет. «Спутник V» имеет уровень эффективности против нового штамма 83,1%. Зато его «дочку» могут использовать для усиления эффекта других вакцин в борьбе с «дельтой». Так, накануне Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) предложил Pfizer начать совместные испытания с вакциной «Спутник Лайт» в качестве третьего компонента для усиления защиты от коронавируса. По словам директора Центра имени Гамалеи, разработчика обеих версий вакцины, Александра Гинцбурга, американский препарат имеет невысокий уровень защиты от нового штамма, поэтому тем, кто им прививался, будет полезно добавить себе иммунитета.

«Им надо бустироваться. И бустироваться лучше векторным вариантом вакцины», — подчеркнул Гинцбург.

Насколько успешным будет эксперимент, сказать пока не решаются даже специалисты. Так, вирусолог и доктор биологических наук Алексей Аграновский заметил, что главная польза от такой совместной работы будет скорее в том, что страны начнут бороться вместе с COVID-19, а не мериться достижениями.

«Я думаю, что такие совместные работы просто обозначают желание сотрудничать, это хорошо. С общественной точки зрения полезно и здорово. Уже давно пора перестать бодаться и работать вместе», — сказал Аграновский.

Где привиться «Спутником Лайт»?

В Петербург последняя партия этой вакцины поступила 11 августа в размере 26 тысяч комплектов доз. Уже с 12 августа началась вакцинация мигрантов. По словам губернатора Петербурга Александра Беглова, в городе открываются новые пункты вакцинации, чтобы у людей не было проблем с выбором места для прививки. На сегодняшний день есть 43 специально созданных мобильных пункта вакцинации в ТЦ, а также стационарные. «Спутник Лайт» доступен более чем в сотне пунктов — с подробным списком можно ознакомиться на здесь.

Прививочная кампания в городе пошла быстрее примерно с середины лета, однако власти до сих пор считают их недостаточными — каждый день прививают по 20-30 тысяч человек, но для достижения коллективного иммунитета этого мало. Тем, кто еще не решился на прививку от COVID-19, зачастую не хватает информации о препаратах. «МК в Питере» решил восполнить этот пробел и рассказал обо всех российских вакцинах. Также ранее мы дали ответ на вопрос о совместимости вакцины и алкоголя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру