Петербургский врач рассказал, кого из беременных обязательно заставят вакцинироваться

Петербургский врач рассказал, кого из беременных обязательно заставят вакцинироваться
Петербургский врач рассказал, кого из беременных обязательно заставят вакцинироваться. Фото: canva.com

Беременные женщины особенно подвержены коронавирусу и переносят болезнь тяжелее. Врач-инфекционист клинической инфекционной больницы им С. П. Боткина Дарья Авдошина рассказала о сроках, когда можно делать прививку и кому из будущих мам нужно вакцинироваться в первую очередь.

Первым показанием к вакцинации является сопутствующие хронические заболевания. В особенности это относится к рожаницам, страдающим диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями и ожирением, так как пока это единственный способ, который помогает сохранить жизнь как самой женщине, так и ее ребенку.

Что же касается сроков, то беременным разрешено вакцинироваться от 22 недель. Хотя специалисты советуют сделать прививку заранее, еще на этапе планирования ребенка.

«Мы дождались, что разрешили вакцинирование беременных. Сейчас это разрешено с 22-й недели беременности. Вакцина пока может применяться только одна – «Гам-КОВИД-Вак», или «Спутник V», вакцинироваться необходимо полным курсом, то есть двумя компонентами – как и для всех остальных», — цитирует врача «Петербургский дневник».

Инфекционист успокоила и тех, кто боится осложнений. По ее словам, имеющиеся исследования как российских, так и мировых ученых показывают, что каких-либо сильных побочных эффектов от вакцины нет, а значит она безопасна для беременных.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру