Кирилл Поляков взял под личный контроль скандал в петербургской маршрутке с участием инвалида с ДЦП

Кирилл Поляков взял под личный контроль скандал в петербургской маршрутке с участием инвалида с ДЦП
Кирилл Поляков взял под личный контроль скандал в петербургской маршрутке с участием инвалида с ДЦП. Фото: Baltphoto/ Михаил Киреев

Глава Комитета по транспорту Петербурга Кирилл Поляков прокомментировал инцидент в маршрутке, когда водитель отказался везти инвалида с ДЦП. По его словам, такой вопиющий случай только еще раз доказывает, что транспортная система города требует срочной модернизации.

В посте, который председатель Комтранса опубликовал на своей личной странице «ВКонтакте», Поляков отметил, что в проверке работы общественного транспорта он примет личное участие. На данный момент уже поручено принести извинения пострадавшему Ивану Бакаидову и уволить водителя, который позволил себе проявить такое неуважительное отношение к пассажиру.

При этом Поляков уточнил, что сейчас Комтранс занимается модернизацией системы общественного транспорта в Петербурге — поэтапно он переходит на новую модель обслуживания пассажиров, при которой все маршрутные автобусы будут работать по единым условиям. Новая модель начнет полноценно действовать уже к июлю 2022 года.

«Транспорт станет доступнее для людей с ограниченными возможностями. Например, вместо маршруток К-322 через год по той же трассе начнут работать автобусы № 222 с низкопольными площадками», — рассказал Поляков.

Отметим, что транспортная реформа поможет кардинально изменить систему общественного транспорта в Петербурге и сделает его более безопасным. Одним из ключевых ее моментов станет полный отказ от коммерческих маршруток и их замена на социальные автобусы. Это должно помочь решить ряд наиболее актуальных проблем города: все автобусы станут ходить по расписанию, что сделает транспорт предсказуемым, а за рулем будут находиться исключительно квалифицированные специалисты.

Как известно, маршрутки можно разделить на два типа: те, что дублируют уже существующие социальные маршруты, и те, что ездят по другим дорогам. Реформа учитывает это: в первом случае вместо маршруток запустят дополнительные соцавтобусы. Во втором — создадут новые автобусные маршруты. Окончательная модернизация общественного транспорта в Петербурге завершиться уже к концу 2022 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру