Воздух в Петербурге может прогреться до +42 градусов

Воздух в Петербурге может прогреться до +42 градусов
Воздух в Петербурге может прогреться до +42 градусов. Фото: canva.com

Природные катаклизмы, которые происходят в этом году не единственное, что грозит северному городу. Наводнения, сильные ливни и аномальная жара связаны со сменами климатических поясов. Об этом рассказал климатолог РАН Владимир Семенов.

По его словам, сложившаяся ситуация указывает на то, что уже через 50-80 лет температура воздуха летом в Петербурге может достичь отметки в +42 градуса. Специалист пояснил, что иногда стихийные бедствия, как например наводнения в этом году в России, Турции, Китае и Филиппинах, происходят сами собой и объяснить их природу очень сложно. Но в сложившейся ситуации виноват именно человек. Примерно за 80% изменений в природе отвечают именно люди и их потребительское отношение к окружающей среде. И первый признак, подтверждающий это — повышение температуры воздуха.

Отметим, что многие обрадовались уходу из Петербурга тридцатиградусной жары, но она, видимо, не так уж и хочет отпускать город, что снова вернулась, пусть и не на долго. Во вторник воздух снова прогрелся до +30 градусов. Но уже со среды столбики термометров не будут превышать отметки в +22…+24 градуса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру