В Роспотребнадзоре Петербурга рассказали, как не ошибиться при выборе сыра

В Роспотребнадзоре Петербурга рассказали, как не ошибиться при выборе сыра
Потеряться в ассортименте сыров легче легкого

Сыров на рынке — великое множество, и рядовому потребителю порой трудно не запутаться в этом многообразии. О том, как подойти к выбору сыра грамотно, петербуржцам рассказали в региональном управлении Роспотребнадзора.

Первое, на что нужно обратить внимание — наименование. Важно помнить, что молокосодержащие продукты с заменителем жира не могут называться сыром, а также иметь в названии слова, вводящие в заблуждение и характеризующие продукт как молочный: «сырный», «сыроподобный», «сычужный», «творожок», «маслице». Перед покупкой нужно проверить все сведения на этикетке и маркировке товара: состав, дату изготовления, срок годности и прочее.

Говорит о качестве сыра и сам внешний вид головки. На срезе она должна быть с ровным рисунком — у Эстонского и Костромского сыра глазки круглые или овальные, у Российского — неправильной формы или угловатые, у Голландского — овальные или тоже угловатые. Не должно быть на поверхности трещин, неровностей.

Корка должна быть тонкой, покрытой полимерной пленкой. Сам сыр может иметь пряный аромат, слегка кисловатый, но никак не тухлый, сальный, прогорклый. По цвету он может быть от белого до светло-желтого оттенка, по консистенции эластичным, но не рыхлым.

Ранее «МК в Питере» писал, что петербуржцев предупредили об опасности отравления салатами, студнем и шавермой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру