Петербуржцев предупредили об опасности отравления салатами, студнем и шавермой

Петербуржцев предупредили об опасности отравления салатами, студнем и шавермой
Салаты с майонезом отнесли к особо чреватым отравлениями блюдам

Роспотребнадзор Петербурга предупредил горожан об опасности пищевых отравлений некачественными продуктами. В ведомстве рассказали, какие блюда представляют наибольшую угрозу для здоровья.

Кишечные инфекции чаще всего возникают при употреблении заправленных сметаной или майонезом салатов, кремовых кондитерских изделий, шавермы, блюд из рубленного мяса, студня или плохо промытых овощей и фруктов. Такой риск возрастает при нарушении технологии хранения продуктов, приготовления или несоблюдении сроков годности, отметили в ведомстве.

Чтобы обезопасить себя, рекомендуется готовить такие блюда в небольшом количестве и хранить не более суток. При покупке готовой пищи советуют обращать внимание на срок годности, а изделия из мяса обязательно подвергать термической обработке.

Кроме того, не стоит пренебрегать правилами гигиены: мыть руки перед едой, тщательно промывать овощи и фрукты, использовать разные разделочные доски для сырых и готовых продуктов.

В последнее время Роспотребнадзор часто дает рекомендации петербуржцам по выбору продуктов. Ранее «МК в Питере» рассказывал, как в ведомстве советуют выбирать и мыть клубнику.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру