Петербургский кикшеринг оказался сговорчивее московского

Петербургский кикшеринг оказался сговорчивее московского
Петербургский кикшеринг оказался сговорчивее московского. Фото: МК в Питере

Петербургские кикшеринговые компании пошли на диалог с властями охотнее московских. На это указывает количество аварий и соблюдение сервисами установленных в городе правил.

Правила дорожного движения, в том числе и для самокатчиков, единые по всей стране. Только вот в Петербурге их соблюдают куда охотнее московских коллег, пишет Мойка78.

Причем такой контраст не совсем понятен, так как оба города обслуживают одни и те же кикшеринговые компании. Уточняется, что самокатный бизнес в Москве пытаются контролировать при помощи запретов: не больше шести аппаратов оператора на парковке, не больше 10 тысяч аппаратов в парке каждого оператора, единые требования к зонам парковки. Но даже несмотря на это, число аварий с участием электросамокатчиков не стало меньше.

Петербургский кикшеринг оказался сговорчивее московского. Фото: МК в Питере

Петербургские же власти выбрали другую тактику воздействия и решили пойти на диалог с кикшерингом – Комтранс сообщает территории, где прокатным компаниям нежелательно парковаться, где снизить скорость, а где и вовсе лучше перейти на свои две ноги.

Оказалось, что такой способ взаимодействия работает куда лучше – владельцы кикшеринга прислушиваются к транспортным властям, устанавливают на самокаты автоматическое ограничение скорости и своевременно отчитываются о проделанной работе перед Комитетом по транспорту.  

Это, конечно, не делает движение электросамокатов 100% безопасным, но значительно снижает количество аварий. Правда, многие пользователи двухколесного транспорта забывают о главном законе – на дороге необходимо соблюдать правила дорожного движения. Невнимательность и пренебрежение ими приводят к серьезным последствиям. Так, в воскресенье вечером под колесами автомобиля оказался еще один электросамокатчик, который решил проскочить перед машиной на пешеходном переходе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру