В Роспотребнадзоре Петербурга рассказали, чем опасны подгнившие фрукты и овощи

В Роспотребнадзоре Петербурга рассказали, чем опасны подгнившие фрукты и овощи
В подгнивших овощах образуется токсин ботулин

Летом многие горожане любят вносить разнообразие в свой рацион, отдавая предпочтение овощам и фруктам. Чтобы это решение принесло реальную пользу, в региональном Роспотрабнадзоре рассказали, как правильно выбирать эти продукты.

Первое, на что надо обратить внимание, это внешний вид овощей и фруктов. Они должны быть без повреждений, однородного цвета, свойственного этому виду. Если плод выглядит подгнившим, имеет пятна, лучше отказаться от покупки. В испорченном овоще или фрукте может образоваться токсин ботулин — он негативно сказывается на кровообращении, работе печени и почек.

Если фрукт или овощ продается в упаковке, нужно убедиться в ее целостности. Внутри не должно быть конденсата, отметили в ведомстве.

Летом лучше употреблять сезонные овощи и фрукты, желательно те, что произрастают в вашем регионе. Тогда будет ниже риск, что они испортились при перевозке или потеряли часть витаминов.

Ранее «МК в Питере» рассказывал, как правильно выбирать ягоды.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру