Омбудсмен призвал Смольный не скрывать статистику по коронавирусу

Омбудсмен призвал Смольный не скрывать статистику по коронавирусу
Омбудсмен призвал Смольный не скрывать статистику по коронавирусу. Фото: baltphoto.ru/Валентин Егоршин

Уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов предложил правительству города перестать скрывать статистику по коронавирусу и направил губернатору Александру Беглову рекомендации, как привлекать петербуржцев, в особенности молодежь, делать прививки.

Он уточнил, что жители Петербурга отказываются от вакцинации, так как нет информации о реальной угрозе коронавируса. Они не получают полных и достоверных данных о числе заболевших, госпитализированных, а также проценте смертности.

«Официальная публикация коронавирусной статистики в полном объеме и удобном для анализа виде будет способствовать повышению доверия людей к противоэпидемическим рекомендациям городского правительства и стимулировать процесс добровольной вакцинации», — уточнил Шишлов.

Омбудсмен напомнил, что не стоит забывать о прошлом опыте, когда сокрытие данных повлекло за собой еще больше заражений и усложнило эпидемиологическую обстановку.

Отметим, что претензии Шишлова к Смольному не беспочвенны. В правительстве Петербурга действительно долгое время умалчивали, как на самом деле обстоят дела с госпитализацией и коечным фондом.

Журналисты неоднократно пытались узнать эту информацию, но в ответ была лишь тишина. Последняя попытка достучаться до Смольного и вовсе привела к тому, что Комздрав запретил им задавать вопросы в профильном чате в WhatsApp.

Тем временем ситуация с коронавирусом только усложняется. Каждый день в городе фиксируют более тысячи новых заражений. «МК в Питере» также писал, что в минувшую среду Петербург установил личный антирекорд по количеству смертей в сутки – за день от COVID-19 умерло 93 человека.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру