В Финляндии пожилых решили вакцинировать от коронавируса в числе первых

В Финляндии пожилых решили вакцинировать от коронавируса в числе первых
Фото: Александр Егоров

Массовая вакцинация против COVID-19 начнется в Финляндии уже 27 и 28 декабря в университетской больнице региона Хельсинки (HUS – это ведущее медицинское заведение страны, делегированное на борьбу с коронавирусом).

Порядок вакцинирования кое в чем отличается от российского. Как сообщают коллеги из столичного издания Helsingin Sanomat, вакцина будет предоставлена в первую очередь социальным и медицинским работникам, которые ухаживают за пациентами с коронавирусом и обследуют их.

К числу первых также относятся сотрудники и работники жилищных служб, социального обеспечения и учреждений по уходу за престарелыми.

А вот на втором месте – люди от 70 лет и старше. Третьи в очереди на вакцинацию – люди «с заболеваниями, предрасполагающими к серьезной форме  заболевания коронавирусом». Затем прививки будут сделаны остальному населению.

Известно, что в России вакцинирование пожилых пока находится под вопросом. 

Ранее "МК" в Питере писал, что Финляндия заключила предварительное соглашение о покупке в общей сложности 18,5 миллионов доз вакцины. Этого количества достаточно, чтобы вакцинировать более девяти миллионов человек. Первая партия вакцины, правда, небольшая, всего около 10 000 доз.

"Если все пойдет хорошо, к концу лета все желающие взрослые получат вакцину", – говорила ранее Ханна Нойюнек, секретарь Национальной экспертной группы по вакцинации. Профессор-педиатр Мика Рямет также подсчитал, что уже выпускные экзамены в школах летом следующего года можно будет провести относительно нормально. «Я считаю, что после Юханнуса (Иванов день, приходится на 6-7 июля) болезнь будет побеждена», – сказал он изданию Helsingin Sanomat.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру