В Петербурге отрылся первый стационар-трансформер на 403 ковид-койки

В Петербурге отрылся первый стационар-трансформер на 403 ковид-койки
Фото: gov.spb.ru

Сегодня, 24 декабря, на Народной улице в Санкт-Петербурге открылся первый автономный корпус-трансформер на 403 инфекционные койки. Это новый многопрофильный лечебно-диагностический корпус Госпиталя для ветеранов войн. Построили его всего за полгода. Однако в штатном режиме корпус заработает нескоро.

«Он будет предназначен, прежде всего, для больных с ковид», — заявил губернатор Петербурга Александр Беглов на церемонии открытия корпуса-трансформера.

Как сообщает пресс-служба губернатора, стационар построен с таким расчетом, чтобы в кратчайшие сроки его можно было перепрофилировать из обычной больницы в инфекционную. В планах города — возведение еще нескольких стационаров-трансформеров.

«Они на сегодня востребованы, потому что мы не знаем, с какими проблемами столкнемся в будущем. А такие стационары можно перепрофилировать за очень короткое время», — сообщил Беглов. Он отметил, что новый корпус— это «современный, европейского уровня госпиталь, который готов оказывать практически любую помощь».

Новый инфекционный корпус Госпиталя для ветеранов войн соединен с другими зданиями больницы переходом. Весь корпус оборудован санитарными шлюзами и пропусками. В нем будут собственные ПЦР-лаборатория, кабинеты КТ и УЗИ.

Когда корпус переведут в штатный режим работы, в нем будут работать шесть отделений на 307 коек: эндокринология, кардиология, терапия, хирургия, кардиохирургия и эндоскопия. Помимо этого, у корпуса есть свое приемное отделение, операционный блок и реанимационное отделение.

На возведение этого стационара-трансформера и закупку оборудования для него из городского бюджета было выделено более 3,76 млрд рублей. Еще один госпиталь-трансформер — новый корпус колпинской больницы №33 — на 420 коек планируют сдать в начале 2021 года. А к концу 2020 года должна завершиться подготовка к приему ковид-больных незадействованных ранее павильонов Ленэкспо.

Как сообщила пресс-служба Смольного, сейчас под больных с коронавирусом и пневмониями в 16 городских и 6 федеральных стационарах развернуто 11 775 инфекционных коек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру