Эпидемиологи посоветовали петербуржцам не доедать салаты 1 января

Эпидемиологи посоветовали петербуржцам не доедать салаты 1 января
Фото: canva.com

Специалисты петербургского Роспотребнадзора напомнили жителям города, как нужно готовиться к Новому году и встречать его, чтобы праздник не нанес вред здоровью.

В частности, санитарные врачи и эпидемиологи советуют не закупать продукты заранее. Фразу «не трогать, это на Новый год» нужно забыть, если речь идет о скоропортящихся продуктах. Заранее стоит приобретать только продукты с длительным сроком хранения. И, конечно, обращать внимание на сроки годности, чтобы не пришлось в первых числах января старательно уминать все продукты, срок годности которых вот-вот истечет.

Опасность могут нести в себе и готовые блюда. Особенно многокомпонентные заправленные сметаной или майонезом салаты. Советы санитарных врачей просты и логичны, но на всякий случай мы их напомним:

  • Салаты, холодец и блюда из рубленного мяса лучше готовить в небольших количествах;
  • Зелень, овощи и фрукты тщательно промывайте проточной водой;
  • Пирожные и торты храните в холодильнике;
  • Не храните рядом сырые и готовые блюда!
  • Заправленные сметаной или майонезом салаты хранятся в холодильнике не больше суток. Доедать их вечером 1 января уже может быть опасным. Лучше не заправлять тазики с заготовками, а добавлять соус в небольшие порции перед едой.
  • Не смешивайте свежеприготовленную еду с остатками новогодних блюд;
  • Не храните скоропортящиеся продукты при комнатной температуре.

К самому торжеству тоже нужно готовиться. Если соблюдать определенные правила, то под конец застолья вы не будете чувствовать себя колобком.

Во-первых, не нужно устраивать себе разгрузочный день, в предвкушении праздничного застолья. Не попускайте 31 января завтрак, обед и ужин. Во-вторых, во время самого застолья не стремитесь попробовать все блюда.

«Чем разнообразнее пища, тем больше нагрузка на организм, — объясняют санитарные врачи. — Соблюдайте очередность блюд. Сначала салат, затем более сытные варианты и горячее. Не употребляйте холодные блюда после горячих. И, конечно, не засиживайтесь за столом с едой всю ночь».

По словам специалистов очень вредно для здоровья запивать кушанья газировкой и злоупотреблять алкоголем. А вот заменить торты и пирожные фруктовыми желе и салатами — необычно и полезно для организма.

Не старайтесь успеть в новогоднюю ночь сделать все: и поесть, и погулять. После праздничного застолья дайте организму время усвоить хоть часть съеденного и только после этого идите гулять, кататься на горку или каток. Лучше, конечно, на всякий случай, иметь под рукой «новогоднюю аптечку». 

А если вы все же переборщите в Новый год с едой и алкоголем, вспомните об эффективных методах, которые помогут быстро привести организм в порядок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру